Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гимназия №2 переезжает в Горрощу. На время или навсегда? (17.02.2020)
 Администрация Рязани утверждает, что вариант организации учебного процесса выбрала родительская общественность

Большинство родителей учеников гимназии №2 высказались за переезд учебного заведения в на улицу Гагарина - в здание также переезжающей гимназии №5, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В анкетировании приняли участие более 700 человек. Результаты опроса показали, что большинство родителей (576 человек, 81% от принявших участие) выбрали вариант временного перевода образовательного учреждения в здание гимназии №5, 72 человека (10%) проголосовали за организацию образовательного процесса в близлежащих школах, 66 человек (9%) – другие варианты.

В случае необходимости с родителями и их детьми будет проведена индивидуальная работа с целью определения оптимального образовательного учреждения, говорится в сообщении.



Напомним, 13 февраля в гимназии №2 Рязани 
прошло родительское собрание, на котором решали вопрос по поводу переезда учащихся на время ремонта. 2020 учебный год учащиеся гимназии закончат в ее стенах. А с первого сентября следующего учебного года им нужно будет переехать. На ремонт здания было выделено 485 млн рублей. Все работы по ремонту должны занять около двух лет. А на это время нужно где-то разместить почти 900 учащихся гимназии.

Власти предложили на обсуждение несколько вариантов: помещения РГУ, здание гимназии №5, которая переезжает в новое здание, здание бывшей школы на улице Гоголя, обучение по параллелям в школах центра города, обучение в школах по месту жительства.

Как сообщает интернет-газета «Вид сбоку», со ссылкой на родителей гимназистов, все эти варианты были предложены «для галочки», чтобы родители остановили свой выбор на единственном «приемлемом» – здании гимназии №5 на улице Гагарина.

Многие родители боятся, что после переезда они уже больше никогда не смогут вернуться в стены гимназии: «Ожидание ремонта уже затянулось на четыре года, а сколько продлится сама реставрация? Деньги выделены федеральным Минкультом, который уже затянул строительство музея Рязанского Кремля на неопределенное время. Сейчас говорится о том, что переезд предполагает временной промежуток от 2 лет, на время проведения работ, так как это опасно для детей. Но всем известно, что нет ничего более постоянного, чем временное...»

Как ранее сообщала «Новая», 29 января, под председательством губернатора Николая Любимова состоялось совещание по решению вопросов, связанных с реставрацией объектов культурного наследия и строительством объектов культуры федерального значения в Рязанской области. 

На нем были подробно рассмотрены вопросы окончания строительства Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и реставрации здания гимназии №2.

Николай Любимов отметил, что гимназия является старейшим учебным заведением области, с которым связаны имена многих выдающихся земляков, в том числе Нобелевских лауреатов Ивана Павлова и Александра Солженицына, Героя Советского Союза Николая Стройкова. 

«Мы со своей стороны стараемся исполнять все возложенные на регион обязательства и оказывать всю возможную поддержку в том, чтобы этот памятник культуры федерального значения был сохранен, обрел целостность и привлекательный вид», – сказал глава региона.