Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани ошибки исправлять не принято (28.02.2020)
 Дмитрий Васильченко признал, что строительство крытого катка напротив манежа «Юность» является градостроительной ошибкой

И.о. начальника главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Дмитрий Васильченко назвал «градостроительной ошибкой» проект строительства крытой ледовой арены в Рязани на месте общедоступной спортивной площадки на пересечении улиц Шевченко и 2-я Линия.

«Новая» ранее рассказывала о том, что в Рязани на пересечении улиц Шевченко и 2-й Линии (напротив манежа «Юность») пустует небольшой клочок земли, на который уже не первый год покушаются застройщики. В Рязани хотят построить новый каток, который может угрожать жизни обитателей близлежащих домов

 

Изначально ушлые бизнесмены от строительства хотели возвести на этом пятачке многоэтажку, но вынуждены были отступить, получив отпор жителей окрестных древних двухэтажных домов. В начале 2016 года «концепция изменилась». Нет, лакомый участок никто и не думает оставлять в покое. На этом месте
решили во что бы то ни стало возвести крытую ледовую арену

В декабре минувшего года в адрес инициативной группы рязанцев, выступающих против строительства ледовой арены, пришел ответ из управления капитального строительства администрации Рязани: «Проектная документация по строительству объекта «Крытый каток по ул. Шевченко г. Рязани» получила положительное заключение государственного автономного учреждения Рязанской области «Центр государственной экспертизы в строительстве Рязанской области».

А 26 февраля рязанцы получили ответ на свое обращение от и.о. начальника главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области, профессора Международной академии архитектуры Дмитрия Васильченко.



«Место размещения упомянутого объекта не учитывает ряда существенных градостроительных аспектов и в этой связи является градостроительной ошибкой», – говорится в письме. 

Васильченко уточнил, что его оценка проекта ранее была высказана лишь устно на совещаниях и других открытых мероприятиях, посвященных обсуждению этого проекта.