Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Доширак» не помог сделать рывок (04.03.2020)
 Выброшенное из окна пианино пошатнуло рейтинг Рязанской области

Фонд «Петербургская политика» представил очередной, февральский рейтинг устойчивости российских регионов. Рязанская область сохранила свои позиции в группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) с рейтингом  6,3 баллов.
 


А вот соседняя Тульская область оказалась в группе с максимальной устойчивостью. Пензенская, Нижегородская области и Республика Мордовия – в группе с высокой устойчивостью. Ниже в рейтинге расположилась Владимирская область – слабая устойчивость.

По мнению аналитиков в Рязанской области в феврале произошло следующие позитивные  события:

- Рабочая встреча губернатора Николая Любимова с руководством корейской компании «Доширак Рязань», планирующей вложить 1,5 млрд рублей в модернизацию и расширение производства;

- Запуск в Кораблино четырех станций очистки артезианской воды

Но февральские успехи региона отодвинул в тень резонанс вокруг утилизации музыкальных инструментов в закрытом Рязанском филиале Московского государственного института культуры.

Среди прочих, по мнению аналитиков, заметных событий: 

- Рекомендация губернатора Николая Любимова мэрии Рязани перенести в более подходящее место строительство школы в Лесопарке, против которого возражали местные жители.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.