Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Реформа образовательных учреждений задела рикошетом школу имени Героя России (06.03.2020)
 Действия и логика рязанских чиновников идут в разрез с декларируемыми патриотическими призывами
 
В четверг, 5 марта, педагогическому коллективу средней школы №60 чиновники из управления образования и молодежной политики администрации Рязани официально сообщили, что учебное заведение присоединяют к средней школе №61. Объединенное учебное заведение будет значиться как СШ №61. И руководить им будет директор 61-школы Маргарита Перепелкина.



Педагогический коллектив и родители учащихся школы №60 в основной массе не против такой реорганизации, тем более, что с осени минувшего года в учебном заведении как-то не заладилось с директорами.

Напомним, директор СШ №60 Валерий Андреев расстался с должностью после того, как в школу на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, неожиданно для всех приехал вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков. Вице-губернатор был поражен неудовлетворительным состоянием школы. Директор внятных объяснений дать не смог и предпочел уволиться.

Его место в сентябре занял, пришедший с должности заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани 57-летний Геннадий Лескин. Но в октябре он уволился по собственному желанию, а 18 октября его тело было найдено с признаками удушения. Директора в школе не было до вчерашнего дня.

Но родителей учащихся беспокоит другое. Решением Рязанского городского Совета № 434 от 18 ноября 1999 года средней общеобразовательной школе № 60 Рязани присвоено имя Героя  Российской Федерации, выпускника школы Дмитрия Миронова



В ночь с 17 на 18 октября 1998 года старший стрелок 7-й парашютно-десантной роты Миронов  заступил наблюдателем огневой позиции «Берег» 108-го поста миротворческих сил неподалеку от населенного пункта Квемо-Гумуриши (Нижний Гумрыш) Гальского (ныне Ткварчельского) района (в документах указано с. Твемо-Гумершити). Около часа ночи Дмитрий услышал шорох и запустил осветительную ракету, при свете которой увидел силуэты движущихся к посту людей. Миронов действовал согласно инструкции, сделав предупредительный выстрел в воздух. Нарушители, поняв, что их обнаружили, открыли огонь по часовому из автоматов. Бой длился два часа. Трижды раненый, Дмитрий не покинул своего поста, и только после прибытия резервных сил батальона был эвакуирован в госпиталь. Спасти его не удалось.

Указом Президента РФ от 15 февраля 1999 г. «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», гвардии рядовому Миронову Дмитрию Олеговичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).



18 февраля в школе №60 имени Героя России Дмитрия Миронова открыли обновленный музей боевой славы,
сообщила пресс-служба администрации Рязани. Значительная часть музея посвящена ученику, Герою России Дмитрию Миронову. Экспонаты музею передала его мама.

А теперь получается, что имя Героя будет носить школа, в которой он никогда не учился? Не целесообразней ли оставить объединенной школе номер 60? И учебное заведение будет по праву носить имя Героя России Дмитрия Миронова.