Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский областной суд отказал Валерию Рюмину (10.03.2020)
 Прокуратура не усмотрела оснований для условно-досрочного освобождения экс-мэра Рязани

Во вторник, 10 марта, Рязанский областной суд оставил в силе решение Скопинского районного суда Рязанской области об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) экс-мэру Рязани Валерию Рюмину, сообщает ИА «МедиаРязань».

В суде озвучили, что в деле имеются положительные характеристики Рюмина, а также позиция пострадавшего Аркадия Фомина, который не возражает против УДО. Наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей Валерий Рюмин исполнил еще в 2015 году. 

Решение райсуда было принято на основании непризнания вины и наличия неснятых дисциплинарных взысканий, что привело к выводу, что за отбытый срок лишения свободы у него не сформировалось в полной мере правопослушное поведение, а также уважительное отношение к обществу и правилам человеческого общежития.


Рязанский областной суд выслушал (по видеосвязи) позицию Рюмина относительно непогашенных дисциплинарных взысканий. Он назвал нарушения незначительными (в их числе претензии к форме одежды).

Прокуратура не усмотрела оснований для условно-досрочного освобождения Рюмина. В частности, было указано, что за весь период нахождения в местах лишения свободы на него наложено десять взысканий, не все из которых незначительные, а указанное поощрение датируется 2017 годом.

«Новая» ранее писала о том, что 3 марта исполнилось 70 лет бывшему мэру Рязани Валерию Рюмину. Увы, но торжеств и банкета по этому случаю не было. Валерий Васильевич встретил свой юбилей в исправительной колонии строгого режима в селе Клекотки Скопинского района Рязанской области.