Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Увеличилось количество рязанцев поставленных на контроль (18.03.2020)
 Для госпитализации больных коронавирусом в регионе подготовлено 463 койки в 17 инфекционных отделениях

В среду, 18 марта, состоялись заседания двух оперативных штабов, созданных решением комиссии по предупреждению завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Рязанской области.

Была оценена и определена потребность организаций, которые в первоочередном порядке должны быть обеспечены средствами дезинфекции и защиты. Подготовлена заявка в Минпромторг России, в которой обозначена общая потребность организаций региона в этой продукции (по 8 наименованиям). Документ направлен регионом в адрес федерального ведомства.



Для госпитализации больных коронавирусом в Рязанской области подготовлено 463 койки в 17 инфекционных отделениях. В случае необходимости развернут еще 1393 койки - 165 в инфекционных отделениях и 930 в других.

Для оказания анестезиолого-реанимационной помощи в рязанских больницах есть 69 реанимационных коек. При необходимости оперативно развернут 144 резервных. 13 медицинских организаций оборудованы индивидуальными (Мельцеровскими) боксами, в том числе четыре стационара в Рязани.

В больнице №10 развернут корпус на 30 коек для наблюдения за гражданами, контактировавшими с переносчиками заболевания, на базе ДООЦ «Солнечный» дополнительно подготовлен обсервационный корпус на 74 места.

Во всех медучреждениях есть аппараты ИВЛ и пульсоксиметры, создан запас препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих. Определена маршрутизация больных с ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями.

По информации оперативной рабочей группы, на 13.00 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в регионе не зарегистрировано. Поступила информация о 234 (181 по состоянию на 8 утра) гражданах, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

В настоящее время медицинское наблюдение осуществляется в отношении 166 человек (122 по состоянию на 8 утра), все проходят лабораторное обследование на коронавирус. Завершено медицинское наблюдение у 68 человек, все они обследованы и здоровы.

Число случаев заражения коронавирусом в России выросло за последние сутки со 114 до 147, сообщили ТАСС в оперативном штабе правительства. 31 новый случай зафиксировали в Москве, где их уже было 56; еще по одному в Томской и Новосибирской областях - для этих регионов это первые заболевшие. Все они заразились за рубежом.

В мире же, по подсчетам института Хопкинса, число заболевших превысило 200 тысяч человек. В Европе, которая с конца февраля стала эпицентром коронавирусной инфекции, ситуация остается критичной в Италии и Испании - там 31 и 13 тысяч инфицированных соответственно. Именно на Италию приходятся 2,5 из 8 тысяч жертв по всему миру.

Ранее «Новая» сообщала о том, что в Рязанской области создали рабочую группу по предотвращению коронавирусной инфекции.