Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани семейная пара Чаек прошла проверку на коронавирус (20.03.2020)
 После посещения горнолыжного курорта в Италии пришлось две недели провести на карантине и пройти обследование

По состоянию на 8.30 20 марта в Рязанской области под медицинским наблюдением из-за угрозы распространения нового коронавируса находятся 372 человек. Это на 112 больше, чем утром четверга. 71 человека из тех, о которых было известно ранее, уже обследовали – они оказались здоровы. В их числе и депутат Рязанской городской Думы Александр Чайка и его супруга Ирина.



27 февраля Александр Чайка отсутствовал на заседании Рязанской городской Думы. Не появлялся о потом и на заседаниях комитетов по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике и по бюджету и налоговой политике, членом которых он является. Среди депутатов городского представительного органа пошли разговоры о том, что Чайка, вернувшись из Италии, где вместе с супругой отдыхал на одном из горнолыжных курортов, скрывается от медиков, дабы не проходить обследование на коронавирус.

«Новая» связалась с депутатом Чайкой и выяснила, что он вместе с супругой Ириной действительно в начале марта вернулись из Италии, и приняли решение о самоизоляции. 13 марта сдали анализы, а 16 марта их известили, что результат – отрицательный.

К сожалению не все рязанцы, вернувшиеся в последнее время из-за границы проявили подобную сознательность. Как ранее сообщала «Новая»,  из стран, не благополучных по коронавирусной инфекции  в Рязанскую область после 1 марта вернулось 5 500 человек, из них каждый девятый – житель Рязани. Им всем предложили добровольно самоизолироваться и пройти лабораторное обследование на COVID-2019.

Но, как показал вчерашний обход квартир рязанцев, вернувшихся из зарубежных стран показал, что никого из изолированных нет дома.

Тем временем, в четверг, 19 марта, в Рязанской области официально подтвержден один случай COVID-19. 66-летний мужчина заболел после поездки во Францию. Он помещен в индивидуальный бокс. Также изолированы люди, с которыми зараженный контактировал.