Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как не сойти с ума в период пандемии COVID-2019 (20.03.2020)
 «Новая» подготовила для рязанцев краткий справочник вариантов проведения досуга, работы или учебы

Рабочая неделя была достаточно непростой для рязанцев из-за ажиотажа вокруг коронавирусной инфекции, ведь в нашем регионе появился первый заболевший. Еще с 17 марта студенты вузов перешли на дистанционное обучение, а школы отпустили учащихся на весенние каникулы раньше запланированного срока. Помимо этого, многие офисные сотрудники работают из дома.

В связи с угрозой распространения коронавируса Рязаская область находится в режиме повышенной готовности. Из-за этого власти ввели некоторые ограничения. 

Например, отменили и перенесли все массовые мероприятия, на которых должны были присутствовать более 50 человек. Но в Рязани еще остались места, куда можно сходить, не нарушая запретов.

Ограничения и запреты на период борьбы с коронавирусом вынуждают проводить больше времени дома, искать новые варианты проведения досуга, работы или учебы. 

Из-за коронавируса Google сделал бесплатным доступ к премиум-функциям сервиса для видеоконференций Hangouts. Так компания хочет помочь бизнесу и образовательным учреждениям оставаться на связи - из-за пандемии многие компании перешли на удаленку. Теперь предприниматели, студенты и другие пользователи получат возможность бесплатно создавать видеоконференции на 250 участников, а также вести трансляции, максимальная аудитория которых сможет доходить до 100 тыс. зрителей.

Сервис для управления бизнесом «Битрикс24» снял ограничение на количество пользователей в бесплатном тарифе. В компании надеются, что это поможет бизнесу наладить дистанционную работу.

Конструктор документов Doczilla открыл бесплатный месячный доступ к своему сервису для всех новых пользователей. В конструкторе доступны различные документы: договоры купли-продажи, аренды, оказания услуг и пр. Предложение будет действовать до 15 апреля. Чтобы им воспользоваться, нужно при регистрации указать промокод DOCZILLA2020 на этой странице.



Лекторий
«Синхронизация» открыл бесплатный доступ к двум своим онлайн-курсам: «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах». 

На этих выходных рязанцы могут смело заняться саморазвитием и почитать какую-нибудь интересную книжку. Причем за ней не нужно бежать в магазин. Стоит всего лишь устроиться поудобнее на диванчике и зайти на сайты «ЛитРес» или MyBook, ведь на ближайший месяц эти онлайн-библиотеки дают возможность читать книги бесплатно. Только для этого нужно воспользоваться промокодами: GIFT_STAYHOME или STAYHOME. 

Онлайн-школа «Фоксфорд» дает бесплатный доступ на школьную программу по 5-11 классам.

Онлайн-сервис «Учи.ру»  с 23 марта позволяет бесплатно использовать систему видеосвязи для занятия с учениками (это особенно актуально для дистанционного обучения в школах).

Сервис WINK от Ростелекома дает бесплатный доступ к отечественным фильмам и сериалам, образовательному и учебному контенту. 

Сервис More.tv дает бесплатный доступ ко всему контенту до конца апреля.

Ознакомиться с актуальной информацией на сегодня о коронавирусе в Рязанской области – здесь.

И напоследок. Известный российский тележурналист Станислав Кучер запустил свой YouTube-канал, первый выпуск посвятив коронавирусу, Путину и страху, который их объединяет: «Оба рано или поздно уйдут. Не надо бояться».