Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Борковская очистная водопроводная станция надежно защищена от COVID-19 (08.04.2020)
 Вспышка коронавируса в Заокском не угрожает потребителям воды в Рязани

В редакцию рязанской «Новой» обратились обеспокоенные рязанцы, в квартиры которых  поступает вода из Борковской очистной водопроводной станции (ОВС). В связи со вспышкой коронавируса в селе Заокское, которое расположено на противоположном от ОВС (на фото) берегу Оки, рязанцы выразили опасение, не попадут ли микробы опасной инфекции сначала в Оку, а потом в их квартиры.



Опасения не беспочвенные. Как ранее рассказывала «Новая», заокские молочники порой
легкомысленно относятся к соблюдению санитарных норм. И отходы производства попадают в Оку.

«Новая» переадресовала вопрос читателей главному санитарному врачу по Рязанской области Ларисе Сараевой. 

По словам Ларисы Анатольевны, угроза заражения коронавирусом через питьевую воду исключена. Тем более, что на Борковской очистной водопроводной станции установлены современные очистные фильтры.

Напомним, с утра среды, 8 апреля, на территории Заокского сельского посленеия Рязанского района введен карантин для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Для перекрытия въезда и выезда из Заокского и Коростово установлены четыре поста, акваторию Оки патрулируют сотрудники линейного отдела полиции на транспорте. Население восприняло ограничительные меры с пониманием. 


Да и живут в этих селах люди привычные к временной изоляции. В минувшие годы в это время от «большой земли» Заокское и Коростово отрезал разлив. В этом году большой воды нет, но появился коронавирус.