Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Христос воскрес - а все на карантине* (19.04.2020)
 В ночь на 19 апреля жители Рязани массово нарушали режим самоизоляции. Под наблюдением полицейских

В храмах Рязани в ночь на 19 апреля прошли пасхальные богослужения. Несмотря на введённые решением главного санитарного врача региона ограничения, службы в основном прошли при участии большого количества прихожан, сообщает ИА «МедиаРязань» и публикует соответствующее фотодоказательство.



Журналисты
ИА RZN.info в ночь на воскресенье посетили несколько храмов: Сретенский на площади Новаторов, Преображенский в Канищеве и Александро-Невский храм в Песочне, а также Казанский собор, Благовещенский и Вознесенский храмы в историческом центре Рязани.



Несмотря на действующий в регионе запрет, в церквях собрались сотни горожан, большинство из которых - пожилые люди. 



«Рекомендуемую дистанцию почти никто не соблюдал, многие были без масок и перчаток. Женщина в Преображенском храме в Канищеве рассказала, что она верит в Бога и знает, что в такой светлый праздник ничего не произойдет. Она отметила, что на службу ходит каждый год и не может ее пропустить даже во время эпидемии», - пишет издание. 

Около церквей дежурили полицейские, но они не останавливали рязанцев, а следили за порядком, обращает внимание ИА RZN.info.

Оказывается, руководством УМВД России по Рязанской области было принято решение организовать дежурство своих сотрудников во время праздничных богослужений, но не реагировать на нарушения самоизоляции.  

«Основная задача полиции в праздничные пасхальные дни - обеспечить охрану общественного порядка в Рязани, общественную безопасность, антитеррористическую защищенность. К административной ответственности будут привлекаться лица, которые грубо нарушают общественный порядок. То есть, за появление в пьяном виде, хулиганские действия и так далее. Все полицейские наряды будут в эти дни нести усиленную службу», - цитирует «КП-Рязань» начальника пресс-службы УМВД по Рязанской области Александра Поташова.

Поэтому нет ничего удивительного, что полицейские «закрыли глаза» на крестный ход 17 апреля в Николо-Ямском храме Рязани. Ранее с призывом воздержаться от посещения храмов призывал даже патриарх Кирилл. Однако ничто не помешало верующим посетить службу, в 15 часов выйти на улицу Циолковского и устроить массовую процессию.

 

Притом многие участники, очевидно, находятся в группе риска по возрасту, то есть имеют самый большой риск осложнений при коронавирусной инфекции.

Исходя из логики ограничительных мер, введенных в Рязанской области, и проводимых полицией мероприятий, поход в храм вполне может расцениваться как нарушение. В перечень «уважительных» причин выхода из дома религиозные обряды не включены. Кроме того, богослужения связаны с массовым скоплением людей, и именно поэтому главный санитарный врач региона потребовала от священнослужителей проводить их без участия прихожан из-за угрозы распространения коронавируса.

А ведь не далее, как 9 апреля в Рязани полицейские составили первые протоколы по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении людей, замеченных в неоднократном нарушении режима самоизоляции.

В ходе рейда сотрудники отделов МВД России по Московскому и Советскому районам Рязани выявили двух человек, которые ранее были неоднократно замечены в нарушении режима самоизоляции и предупреждались об административной ответственности. Так, полицейские выяснили, что 32-летний рязанец опять беспричинно покинул свое жилище и находился в парке имени Гагарина, а 41-летний мужчина передвигался по Лесопарку.

Сотрудники полиции в отношении данных лиц составили протоколы об административном правонарушении, предусмотренные ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которая была введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ.

Протоколы об административном правонарушении будут направлены в суд для принятия решения.

Вопрос к руководству УМВД России по Рязанской области: «Почему прогулка мужчины в Лесопарке под ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ попадает, а массовое скопление рязанцев в храме – нет?».

Дмитрий Быков. Приснившееся*