Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Деньги для медработников выделены. Осталось их получить (14.05.2020)
 Министерство здравоохранения  Рязанской области открыло горячую линию по вопросам стимулирующих выплат

Министерство здравоохранения  Рязанской области открыло горячую линию по вопросам стимулирующих выплат медицинским работникам, сообщается на сайте ведомства.

Все, кому положены надбавки, должны получить их не позднее 15 мая. Речь идет о работниках, которые непосредственно работали с пациентами с COVID-19. Размер выплаты устанавливается в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время.

На эти цели Рязанская область получила около 90 миллионов рублей.

С вопросами можно обратиться по телефону 8 (915) 610-89-05, в будни дни, в рабочее время.



Дополнительные выплаты за медпомощь пациентам, у которых выявлен COVID-19, установлены постановлением правительства РФ №484 от 12 апреля 2020 года и будут начисляться с 1 апреля 2020 года в течение трех месяцев, в зависимости от количества отработанных часов, в пределах указанной суммы для каждой категории медработников. Из резервного фонда правительства РФ на эти выплаты было выделено 41,7 млрд рублей.

Размер выплаты (с учетом количества отработанного времени) и срок, в течение которого она производится, а также перечень задействованных в медпомощи должностей устанавливаются отдельным правовым актом медучреждения. Этот документ согласовывает региональный Минздрав. 

Правила распределения стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь тем, у кого выявлен COVID-19, и лицам из группы риска, определяются постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020 года. На эти цели в общей сложности между регионами распределены 5,11 млрд рублей, а всего выделено из Резервного фонда правительства 11,8 млрд рублей.

Размер допвыплаты к основной зарплате установлен в процентах от среднемесячного дохода от профильной трудовой деятельности в регионе за 9 месяцев 2019 года, в соответствии с данными Росстата.

Особенности начисления этих выплат Минздрав РФ разъяснил в отдельном письме, направленном в регионы. В нем ведомство рекомендовало устанавливать выплату на каждый месяц с начала оказания медицинской помощи в подразделении пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска в пределах суммы, распределенной распоряжением 852-р. 

Стимулирующие выплаты осуществляются за фактически отработанное время с применением региональных коэффициентов. Ограничения по выплате стимулирующего характера в отношении совместителей, в том числе внешних, не установлены.
 
О человеческом и профессиональном подвиге рязанских медиков - здесь и здесь.

Фото: Александр Мурашкин