Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А может это проплаченная акция? (27.05.2020)
 Заявивших об отсутствии выплат врачей скорой из Рязани восприняли как группу оппозиционеров

Рязанских врачей восприняли как группу оппозиционеров и вызывали на допросы после записи обращений к Владимиру Путину, сообщают СМИ

«В воображении главврача мы какая-то подрывная группа, которая занимается протестной деятельностью, — говорит член профсоюза работников скорой Дмитрий Новоселов. — Минздрав региона тоже пытается представить нас как „группу недовольных“, которая мешает работе».



Напомним, видеообращение сотрудников рязанской скорой показали
в эфире программы «60 минут» на «России 1»; сюжет о них попал и в новости на Первом канале

А вскоре к главе рязанской ячейки профсоюза работников здравоохранения «Действие» Жанне Козловой приехала полиция, чтобы «провести профилактическую беседу» и напомнить, что «в данной ситуации участие в акциях может быть наказуемо», вспоминает Новоселов. 

«Наше руководство обратилось в СК, всех участников видео вызывали к следователю. Спрашивали, „не является ли это какой-то проплаченной акцией, сколько дали денег, как вы пробились на телевидение, кто разрешил общаться с прессой“ — паранойя какая-то! — удивляется Новоселов. — Это не акция несистемной оппозиции — просто люди, доведенные до крайности, взяли и записали видео».

В  УМВД России по Рязанской области на запрос СМИ не ответили, а в следственном управлении подчеркнули, что обращение сотрудников скорой стало материалом доследственной проверки.