Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Решение о продлении ареста Сергея Карабасова отменил Мосгорсуд (01.06.2020)
 Дело направлено на новое рассмотрение в Басманный районный суд столицы

В понедельник, 1 июня, Московский городской суд отменил решение Басманного районного суда о продлении срока ареста бывшего и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, сообщает интернет-газета «Вид сбоку».

По информации издания, дело отправлено на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы.  Срок ареста Карабасова истекал 3 июня.



Сергей Карабасов был задержан 13 июня 2019 года, а 14 июня Басманный районный суд Москвы заключил его под стражу. 

Сергея Карабасова  обвиняют по статье 159 ч.4 УК «Мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, фирме-подрядчику, которая должна была поставить, смонтировать и установить площадку в рязанском Лесопарке, были переведены деньги, но работы не были выполнены в полном объеме, а деньги были присвоены.

Фигурантами по делу также проходят начальник управления ЖКХ администрации Рязани Игорь Ковалев (находится под домашним арестом) и руководитель фирмы-подрядчика Михаил Пузанов (освобожден под залог в 3 млн).

Как ранее писала «Новая», 16 мая 2019 года на медиафоруме Общероссийского народного фронта журналист ГТРК «Ока» Ирина Чепелева рассказала президенту России Владимиру Путину о том, что в Рязани на строительство детской площадки в Лесопарке в рамках федеральной программы выделили 4,9 млн рублей, но объект якобы существует только на бумаге. Информация оказалась вбросом заинтересованных лиц.

Глава государства был не в курсе, что с ним играют в «слепое прослушивание» а-ля телешоу «Голос», и выразил надежду, что вопросом займется глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который «шанса проявить свои профессиональные качества не упустит». Следственное управление СК России по Рязанской области провело доследственную проверку и выяснило: площадка никуда не исчезала, а просто находится в другом месте (в Соборном парке Рязанского кремля). Оборудование и документы продемонстрировали СМИ и депутатам гордумы. 

Но репрессивный маховик было уже не остановить.  Уголовным делом занимается центральный аппарат СК России. Сергей Карабасов своей вины не признает.