Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура дала добро на внеплановую проверку застройщика (11.06.2020)
 СК «Мервинский» навестит государственная инспекция строительного надзора Рязанской области

Как стало известно «Новой», начальник государственной инспекции строительного надзора Рязанской области Василий Маслов согласовал с прокуратурой проведение внеплановой проверки в отношении рязанского застройщика СК «Мервинский».

Поводом для внепланового визита сотрудников стройнадзора послужило ЧП на строительной площадке в Рязани на улице Фирсова в районе домов №№14 и 14 к.1 в воскресенье, 7 июня. Произошло обрушение грунта. В котлован частично «сползла» и прилегающая к стройке дорога.



«Халатное отношение застройщика к безопасности проведения работ, проблема проседания грунта и скопления воды в котловане продолжаются со дня начала земляных работ, – утверждает местный житель, активист Михаил Шестаков. – В течение двух лет проседание грунта проходило постоянно, и застройщик, экономя на работах по укреплению земляных стен котлована, регулярно переносил ограждение стройки».

Напомним, 6 апреля 2018 года администрация Рязани, игнорируя закон, утвердила проект планировки территории в районе улиц Электрозаводская, Урицкого, Есенина, Грибоедова, Лермонтова в Советском районе города. За нейтральной формулировкой крылся коварный план по уплотнительной застройке старого жилого массива 25-этажными небоскребами. Опасность в том, что и без того работающие на износ коммуникации, едва ли справятся с повышенной нагрузкой.  Подробности – здесь и здесь.