Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Большая подлость, которую могли совершить люди без чести, - Николай Любимов (23.06.2020)
 В Рязани вандалы раскурочили парк военной техники. Губернатор возмущен произошедшим 

Вандалы раскурочили боевые машины, установленные в первом в Рязанской области парке военной техники 9 мая 2020 года. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщил на своих страницах в социальных сетях губернатор Николай Любимов.



Техника, переданная в регион Минобороны РФ, была презентована жителям Рязани 9 мая - колонны с машинами и оружием провезли по всему городу, после чего их установили в сквере у памятника советско-польскому братству по оружию, где основали первый в области парк военной техники под открытым небом.



«Спустя всего месяц техника повреждена: разбиты стекла, сломаны сиденья, изуродованы приборные панели, деформированы диски и спущены колеса.



Сложно было представить, что такое возможно в год 75-летия Великой Победы, в городе, достойном носить звание Города трудовой доблести. Мне искренне жаль видеть такое варварство. Это настоящее предательство наших героев и нашей памяти, большая подлость, которую могли совершить только люди без чести!



Дорогие рязанцы, дорогие друзья, в это непростое время особенно важно не забывать, что у нас есть ценности, мораль и достоинство. Есть гордость и память, героическая история, оплаченная миллионами жизней наших отцов, дедов и прадедов. Я призываю к совести, ответственности и неравнодушию. А военную технику мы отремонтируем и приведем в порядок. Иначе просто нельзя», - написал Николай Любимов.



«В парке нет патрулей полиции, в парке нет камер, а самое главное, нет освещения - элементарного освещения. Когда ставили технику, я надеялся, что появится свет, но этого не произошло. С каждым днем темнеть будет раньше, а у техники нет подсветки», - прокомментировал пост губернатора Михаил Шибанков.



«Совести нет у людей - вот главная причина этого варварства!», - написала Ольга Ряжская.



«Не только родители виноваты. Скорее "лицемерные воспитатели по жизни (вообще)". Это целая система, которая состоит из власти (говорят одно - сами поступают по-другому), педагогов (то же самое) и т.д. Дети же все видят и понимают, что говорить в жизни нужно одно (то, что правильно и то, что хотят услышать, а уж поступать, да так как хочется)», - заметила Елена.



Напомним, это далеко не первый случай вандализма в Рязани и области за последнее время.

В марте 2019 года у расположенного на улице Семинарской арт-объекта «Гриб с глазами» неизвестные оторвали руку и сердце. 

В августе 2019 года в сквере у памятника Надежде Чумаковой на Первомайском проспекте быдломасса сожгла можжевельник и сломали иву.

В ночь на 3 сентября в сотне метров от регионального УМВД на площади Мичурина раскурочили остановку общественного транспорта.

17 ноября несколько подвыпивших подростков устроили погром в помещении зала ожидании на рязанской станции Лесок.

В ночь на 24 декабря на Лыбедском бульваре из надписи «РЯЗАНЬ 2020» вандал сделал «ЯЗЬ 2020».

В феврале 2020 года раскурочили антивандальные туалеты в сквере на улице Новослободской и в сквере Скобелева в микрорайоне Дашково-Песочня.

В марте в поселке Павелец Скопинского района школьники из хулиганских побуждений повредили 11 могильных крестов, одну могильную ограду и две надгробные мемориальные плиты...