Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Горохов, который никогда не сдается (27.07.2020)
 «Справедливый канал» рассказал историю активиста из рабочего поселка Сапожок Рязанской области

Съемочная группа «Справедливого канала» побывала в рабочем поселке Сапожок Рязанской области и рассказала историю активиста Владимира Горохова, который никогда не сдается.



Владимир Дмитриевич Горохов, отстаивая права бессовестно обманутых земляков,  – единственный из рязанцев, кто в поисках справедливости дошел вплоть до Верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН).

Общественный активист в свое время сам побывал в чиновничьей шкуре. 42% местных жителей избрали Горохова главой муниципального образования и главой администрации Сапожка. Но с подачи тогдашнего губернатора Рязанской области Олега Ковалева Горохов не прижился на этом поприще. 


Поддержал борца за справедливость из рязанской глубинки лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Владимир Горохов возглавил партийную первичку в Сапожковском районе, стал членом экспертного совета правительства Рязанской области и продолжает отстаивать права земляков.

Как ранее сообщала «Новая», активист из Сапожка отсудил у государства возмещение морального ущерба за фабрикацию на него уголовного дела.  Сапожковский районный суд Рязанской области под председательством Татьяны Ермаковой вынес решение о взыскании морального вреда с государства в пользу Владимира Горохова за незаконное уголовное преследования по ст. 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия). Владимир Горохов получит от Минфина РФ 50 000 рублей.