Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Нас уже опустили ниже плинтуса» (28.07.2020)
 Рязанские медики так и не получили «путинские» доплаты за июнь

Рязанские медики продолжают массово жаловаться на невыплату стимулирующих надбавок за работу с коронавирусными больными. О своих злоключениях журналистам интернет-газеты «Вид сбоку» рассказали сотрудники рентгенологического отделения городской клинической больницы №11, которые отметили, что и в других рязанских медучреждениях наблюдается та же картина.



«Все понимают, что нам должны платить, но мы слышим только отговорки, мол, из Москвы должно прийти какое-то письмо. Это ошибка нашего руководства, то, что нас не включили в состав COVID-центра. А тех, кто обрабатывает помещения и томографы, вообще никуда не включили и они не получают никаких доплат», - цитирует издание медиков.

«Руководство уже в открытую говорит нам: вот пройдет ковид, и мы с вами разберемся, вы зачинщики, жалобщики – что только ни говорят, – рассказала одна из работниц больницы №11. – Но для нас это уже дело принципа – не мы придумали эти выплаты, нам их обещал президент, а вы нарушаете его указы!»

По словам сотрудников больницы №11, многие из медработников переболели коронавирусом, и теперь не могут доказать, что заразились именно на работе – за это также положены денежные компенсации, выплачивать которые руководство, разумеется, не собирается.

«Все привыкли, что мы молчим, а тут посмели рот открыть, – сказала одна из собеседниц. – Я пережила 90-е годы и даже тогда такого беспредела не было, нас уже опустили ниже плинтуса».

Как сообщили медработники, все те, кто попадают под постановление правительства №415, получили выплаты только за апрель и май. Деньги за июнь им так и не выплатили.

«Выплат нет по всей Рязани, – сказал один из медиков. – Не только в 11-й больнице, но и в Семашко, БСМП и Канищево. С чем это связано, мы не знаем, насколько нам известно, деньги были переведены еще 29 июня, но до медиков они так и не дошли».



Медработники планируют объединяться и далее писать обращения и добиваться обещанных выплат. С начала пандемии в Следственный комитет поступили 11 коллективных обращений от рязанских врачей на невыплаты за работу с коронавирусными больными, однако состава преступления ни в одном из них рязанские следователи
не нашли

О том, что в Рязани ситуация с выплатой стимулирующих надбавок медикам будет развиваться по пессимистичному сценарию «Новая» предвидела еще в мае