Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пасечник выиграл суд у картофелеводов (18.08.2020)
 В пользу пчеловода взыскан материальный ущерб на сумму более одного миллиона четырехсот тысяч рублей

Рязанец отсудил у аграриев почти полтора миллиона рублей за гибель пчел, сообщила пресс-служба Рязанского областного суда.

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Милославского районного суда Рязанской области по иску гражданина к Акционерному обществу «Рязанский картофель» о возмещении материального ущерба.

В обоснование иска гражданин В. указал, что является пчеловодом и в своем подсобном хозяйстве имел 38 пчелосемей. Принадлежащая ему пасека находится в селеЧернава Милославского района Рязанской области, расположенном рядом с полями, которые обрабатываются АО «Рязанский картофель». 

В период 5-6 мая 2019 года ответчиком на полях в непосредственной близости от участка истца с использованием малой авиации была проведена обработка полей гербицидами «Гренч, СП», «Аминка ФЛО» и другими, являющимися химическими препаратами для борьбы с сорняками и относящимися к 3 классу опасности для пчел, а также инсектицидом «Монарх», предназначенным для борьбы с вредителями и относящимся к 1 классу опасности для пчел.

Обработка была проведена в период цветения сорняковых цветущих растений одуванчика, черемухи, ветлы, и в период и во время суток, когда происходит массовый медосбор, с нарушением установленных правил, без своевременного надлежащего извещения владельцев пчел, препаратами, которые являются опасными для пчел и приводят к их гибели, а также запрещенным – авиационным способом. 

За данные нарушения руководитель АО «Рязанский картофель» был привлечен к административной ответственности.



Суд, выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, исследовав и оценив представленные материалы дела, пришёл к выводу о том, что массовая гибель летной пчелы и гибель ее расплода в количестве 38 пчелосемей находится в прямой причинно-следственной связи с действиями ответчика. Факт гибели установлен актом обследования пасеки истца Рязанской областной ветеринарной лабораторией и комиссией в составе должностных лиц инспекторского надзора, Милославской районной ветеринарной станции, администрации сельского поселения села Чернава. 

Районным судом также достоверно установлен факт грубого нарушения ответчиком правил обращения с пестицидами.

Милославский районный суд удовлетворил требования истца, взыскав с ответчика материальный ущерб на сумму более одного миллиона четырехсот тысяч рублей.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

О том, что  в Милославском массово гибнут пчелы, а виновники катастрофы почти неуязвимы «Новая» рассказывала в минувшем году. Подробности здесь и здесь