Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
КПРФ и ЛДПР не будут подписывать предвыборное соглашение против "Единой России" (08.02.2013)
Региональные отделения КПРФ и ЛДПР отказались присоединиться к единому оппозиционному соглашению перед выборами в городскую Думу Рязани. Об этом сообщает интернет-газета "Вид сбоку"
 
Таким образом, всего документ, направленный на противодействие монополии "Единой России", подпишут шесть партий: "Справедливая Россия", "Яблоко", РПР-ПАРНАС, Российский общенародный Союз, "Другая Россия" и "Народный Альянс".
 
Главной целью объединения станет победа как можно большего числа по-настоящему оппозиционных кандидатов. Для этого стороны должны договориться о разделении между собой одномандатных округов и отказе от взаимной критики, сосредоточив деятельность на собственных конструктивных программах и агитации против партии "Единая Россия" и ее сателлитов.
 
Выдвижение партийных списков производится партиями - участниками соглашения самостоятельно, преодолеть проходной барьер может каждый из списков. Разделение же одномандатных округов необходимо, чтобы исключить конкуренцию в одном округе оппозиционных кандидатов между собой, так как мандат в них получает только занявший первое место кандидат.
 
Получается, коммунисты и члены ЛДПР будут дробить протестный электорат в одномандатных округах, повышая шансы на победу кандидатов от "Единой России", считают в Комитете протестных действий: "В результате, и сами не пройдут, и другим будут мешать. Что лучше: выдвинуть своих кандидатов по 20 округам и везде в результате проиграть или выдвинуть в нескольких и победить? На прошлых выборах ни один из кандидатов от КПРФ и ЛДПР в одномандатных округах ведь не победил."
 
Выборы в Рязанскую городскую Думу должны состояться в сентябре текущего года.
 
Ранее на тему: