Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По пятницам на Московском шоссе (02.10.2020)
 В Советском районном суде прошло очередное заседание по делу бывшего и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова

В пятницу, 2 октября в Советском районном суде ( Московское шоссе, 16) прошло очередное заседание по делу бывшего главы администрации Рязани Сергея Карабасова, сообщает портал  Ya62.ru. 

Свидетелем по делу своего предшественника в суде выступила глава администрации Рязани Елена Сорокина.

«В 2018 году я занимала должность заместителя главы администрации Рязани. О предмете уголовного дела могу судить только по документам. Контроль за проектом благоустройства в Лесопарке не входил в мои обязанности. Мне известно, что оборудование было закуплено и передано учреждению. Установлено оборудование в сквере на Соборной, в Солотче и Лесопарке. Контрольно-аналитическое управление организовало проверку, в ходе которой подтвердилось, что это именно те позиции, которые были указаны в контракте. Не хватает только восьми колец. Возможно, они были сломаны в процессе эксплуатации», - пояснила суду мэр Рязани. 

Сорокина  отметила, что все оборудование невозможно было разместить в одном месте, поэтому целесообразнее было установить его на трех площадках, что и было сделано. и добавила, что по результатам проверки контрольно-счётной палаты в 2019 года не оспаривалось наличие оборудования.

На вопрос суда, какой уровень руководителя мог распорядиться о переносе оборудования с одного места на другое, Елена Сорокина  ответила, что это уровень главы администрации, заместителя, начальника управления, руководителя учреждения по согласованию.

Еще один свидетель, главный специалист отдела предварительного контроля финансово-казначейского управления администрации Рязани Евгения Плотникова заявила, что в рамках своих должностных обязанностей проверяла данный контракт на соответствие законодательства. С ее стороны нарушений выявлено не было.



Как ранее сообщала «Новая», в минувшую пятницу в суде
были допрошены свидетели со стороны обвинения: журналист ГТРК «Ока» Ирина Чепелева,  руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин и бывший начальник экономического отдела управления энергетики и ЖКХ администрации Елена Кадырова.

Следующее судебное заседание по делу состоится в следующую пятницу, 9 октября.

Напомним, как полагает следствие, в 2018 году между управлением энергетики и ЖКХ администрации города Рязани и подрядной организацией «Уютный двор 62» был заключен муниципальный контракт на строительство спортивной площадки. Однако на момент подписания финального акта работы по установке объекта фактически даже не начинались. Несмотря на это, Ковалев по указанию Карабасова подписал документы о приемке спортивной площадки, на основании которых Пузанов необоснованно получил более 4,9 млн рублей из городского бюджета.

На самом деле спортплощадка никуда не исчезала, а была установлена частично и в разных местах («Новая» № 23Р от 18 июня с.г.). Оборудование никто не своровал, лишь напортачили в документах, заранее подписав акты приемки объектов. 

Фото: Ya62.ru