Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сводные отряды разминирования инженерных подразделений ЗВО прибыли в район ЧС (08.10.2020)
 Специалистам Минобороны России удалось провести наземную разведку технической территории арсенала

Сводные отряды разминирования инженерных подразделений ЗВО прибыли в район чрезвычайной ситуации на складе боеприпасов в Скопинском районе Рязанской области, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По данным Минобороны, сводные отряды включают в себя свыше 100 специалистов инженерно-саперных подразделений, более 20 единиц военной и специальной техники, в том числе робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» и пожаротушения «Уран-14», инженерные машины разграждения ИМР-3, бронированные машины разминирования БМР-3, бронеавтомобили повышенной защищенности «Тайфун», автотопливомаслозаправщики АТМЗ-5,5, автомобильные краны и другая спецтехника.



«Личный состав инженерных подразделений после совершения марша готовится приступить к поэтапному разминированию территории с получением задачи от оперативного штаба по ликвидации ЧС. Кроме того, в резерве и готовности к выполнению задач разминирования находится сводный отряд Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 30 военнослужащих и 3 единиц специальной военной техники», - сообщили в ведомстве.

«Около 02:00 часов 8 октября специалистам Минобороны России удалось провести наземную разведку технической территории арсенала, благодаря которой были определены предварительные варианты дальнейших действий по ликвидации последствий ЧС», - сказали в Минобороны.



Как ранее сообщала «Новая», 7 октября на территории воинской части в селе Шелемишевские хутора Скопинского района
произошел пожар в результате которого начали взрываться снаряды. Военный городок в Скопинском районе (Шелемишевские Хутора) образован в 1938 году (97-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления). В нем находится производство, на котором собирали, теперь демонтируют взрывные снаряды. На складах хранилось порядка 75 тысяч тонн ракетного и артиллерийского вооружения.

По данным на 06:00, четверга, 8 октября, взрывы продолжаются с большой интенсивностью - раз в 20 секунд или три взрыва в минуту

Фото: Александр Рюмин/ТАСС