Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Скопинском районе минувшей ночью снаряды взрывались всего дважды (09.10.2020)
 Авиацией ВКС на очаги возгорания сброшено более 1 400 тонн воды

Интенсивность взрывов артиллерийских снарядов на территории военных складов в Скопинском районе Рязанской области уменьшилась, а минувшей ночью произошло всего два взрыва, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб региона.  



Кроме того, стало известно, что 9 октября планируется провести разведку зоны чрезвычайной ситуации с помощью авиации Минобороны РФ, которая также продолжит работу по тушению пожара.

На данный момент к реагированию в регионе привлечены 1 562 человека и 405 единиц техники, в том числе три пожарных поезда и девять воздушных судов, из них от МЧС России 503 человека и 102 единицы техники.

Ранее заместитель министра обороны России, генерал армии Дмитрий Булгаков, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации рассказал телеканалу «Звезда», что режим ЧС в Рязанской области снимается с 08:00 пятницы, 9 октября, по решению оперативного штаба.

«В настоящий момент арсенал никаких угроз для местного населения не представляет. На сегодняшний день выполнены все задачи. Открытого горения и взрывов на арсенале нет. Арсенал абсолютно локализован», - сказал Булгаков.

Всего с утра 8 октября для тушения пожара на арсенале боеприпасов авиация ВКС совершила 12 вылетов самолетов Ил-76, более 200 сбросов воды вертолетами Ми-8 и Ми-26. В общей сложности на очаги возгорания сброшено более 1 400 тонн воды. 


Замминистра обороны также подчеркнул, что «группами разминирования проведены проверки всех населенных пунктов в окрестности до 7 км». 

«Только на расстоянии 1,5 км от арсенала были найдены 6 элементов, не являющихся взрывоопасными предметами. Все документально зафиксировано. Проведены проверки всех газопроводов, железной дороги, в том числе подъездного пути к арсеналу от станции Желтухино, и автострады. Все работает в штатном режиме. Никаких нарушений в этом вопросе нет», - отметил генерал армии Булгаков.

8 октября глава МЧС Евгений Зиничев доложил президенту России Владимиру Путину о ходе борьбы с пожаром. Он сообщил, что ведомство наращивает группировку сил и средств для ликвидации пожаров в населенных пунктах Рязанской области, попавших в зону поражения от разрыва снарядов.

По его словам, в результате ЧП пострадали 16 человек.

В этот же день сообщалось, что школьники районов, попавших в зону чрезвычайной ситуации из-за пожара, досрочно отправлены на каникулы. В районе инцидента находятся семь образовательных учреждений и их филиалов.


Напомним, 7 октября на территории воинской части в селе Шелемишевские Хутора Скопинского района произошел пожар в результате которого начали взрываться снаряды. Военный городок в Скопинском районе (Шелемишевские Хутора) образован в 1938 году (97-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления). В нем находится производство, на котором собирали, теперь демонтируют взрывные снаряды. На складах хранилось порядка 75 тысяч тонн ракетного и артиллерийского вооружения.

По данным на 06:00, четверга, 8 октября, взрывы продолжались с большой интенсивностью - раз в 20 секунд или три взрыва в минуту.

Фото: Дмитрий Коротаев/ «Известия»