Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вступил в законную силу приговор Максиму Куприну (03.11.2020)
 Убийца ветерана-блокадника Павла Макеева и его супруги проведет в колонии строгого режима 19 лет

Вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда от 8 октября 2020 года в отношении Максима Куприна, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим); п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), сообщила пресс-служба суда.



Рязанский областной суд признал Максима Куприна виновным и по совокупности преступлений окончательно назначил ему 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года, которое будет отбываться им после отбытия основного наказания. 

Приговор не обжаловался участниками судебного разбирательства.

Напомним, днем 26 сентября 2019 года Максим Куприн под предлогом продажи бытовых товаров пришел в квартиру, расположенную в одном из многоквартирных жилых домов на улице Новаторов в Рязани, где проживали ветеран-блокадник Павел Васильевич Макеев и его супруга Римма Федоровна. Напав на пожилых людей, он принесенным с собой молотком причинил им телесные повреждения, от которых последние скончались на месте происшествия. После этого похитил из квартиры деньги и иное имущество супругов на общую сумму около 18 тысяч рублей. Скрывшись с места преступления, Куприн принял меры к сокрытию следов и орудия преступления. Тела погибших супругов были обнаружены родственниками в тот же день вечером.

Как писала «Новая», убийство Павла Васильевича Макеева и его супруги Риммы Федоровны вызвало широкий общественный резонанс. Поисками преступника занимались лучшие оперативники города. К ним даже подключились сотрудники регионального Управления ФСБ, что при раскрытии преступлений, не несущих прямой угрозы национальной безопасности, случается крайне редко. На помощь рязанским криминалистам приезжали коллеги из Главного управления криминалистики (Криминалистический центр) Следкома России.