Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Общественники требуют увольнения Виктора Барабаша (05.11.2020)
 Соответствующее письмо направлено руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой

Рязанские общественники потребовали уволить заместителя руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора по Рязанской области Виктора Барабаша, сообщается на странице «Экологический рязанский референдум» в социальной сети «ВКонтакте».



В письме на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой представители общественных объединений предлагают направить в Рязань оснащенные передвижные экологические лаборатории и команду специалистов для определения источников выбросов, выявления нарушителей и наказания предприятий-загрязнителей.


«Были зафиксированы превышение ПДК по сероводороду более чем в 20 раз… Основные источники атмосферного загрязнения в городе - предприятия промышленности федерального контроля и надзора. Превышение ПДК вредных веществ в воздухе фиксируется уже очень продолжительное время. Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора по Рязанской области не может определить источники выбросов и не прикладывает достаточных усилий по устранению столь катастрофической ситуации с воздухом в Рязани», - сказано в письме.





Как ранее сообщала «Новая», 13 октября на видеоконференции с представителями региональных ведомств, посвященной состоянию атмосферного воздуха в Рязани Виктор Барабаш озвучил весьма оригинальную версию: «Давным-давно не было зафиксировано [превышений] в центре города, а сейчас появились запахи. У нас ремонтируется мост на Ленина, Лыбедь идет в трубах. Не зацепили старую речку? Мы не знаем, что там происходит внутри этих труб».

И добавил, что управление после получения данных от Минприроды Рязанской области, Роспотребнадзора согласовало проверку нефтезавода.

«В настоящий момент мы ждем лабораторию из другого округа, не из ЦФО. Потому что у нашей лаборатории есть договорные отношения с нефтезаводом», – сказал Барабаш. По его словам, проверка продлится до 6 ноября.