Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Решение, хоть и половинчатое, принято в пользу администрации Рязани (03.12.2020)
 Рязанский областной суд обязал бизнесменов Владимира Трунина и Виктора Левшукова снести недострой

В среду, 2 декабря, апелляционная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда отменила решение Московского районного суда Рязани по иску администрации города к Владимиру Трунину и Виктору Левшукову о сносе самовольной постройки и обязала ответчиков снести самострой. Также был отклонен встречный иск Трунина и Левшукова о признании права собственности на него.

Речь идет о легендарном самострое в микрорайоне Приокский на земельном участке с кадастровым номером 62:29:0030037:96, принадлежащем на правах общей долевой собственности (67 и 33 процента соответственно) бизнесменам Владимиру Трунину и Виктору Левшукову. «Новая» (№ 20Р от 31 мая 2018 г.) рассказывала о том, что здание возводили без проекта и без согласования с контрольными ведомствами. 

После нашей публикации администрация города обратилась в Московский районный суд с иском о сносе самовольной постройки. Районный суд стал на сторону собственников участка с самостроем. Более того, решение Московского райсуда оставила в силе судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда. Странным образом в результате встречного иска к мэрии из дела «исчезло» одно из двух построенных с нарушениями зданий.

Администрация Рязани не согласилась с таким поворотом событий. В итоге в проблеме внимательно разобралась судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции («Новая» № 45Р от 26 ноября с.г.). Столичные судьи обратили внимание, что площадь спорного объекта составляет 2725 кв.м, для зданий от 1500 кв.м проектная документация должна подлежать обязательной экспертизе, а строительство – строительному контролю (ст. 49 Градостроительного кодекса). И вернули дело в Рязанский областной суд.

Решение, хоть и половинчатое, было принято в пользу города.



Суд обязал снести лишь недострой, который не только уродует внешний вид улицы, но и представляет опасность для детей, любящих подобные «заброшки». Второе здание, исчезнувшее из дела еще при разбирательстве в Московском райсуде (на фото оно слева), успешно функционирует и пока числится как законная постройка.

О том удастся ли воплотить решение суда на практике и как в подобных ситуациях «выкручиваются» бизнесмены Трунин и Левшуков – читайте в рязанском выпуске «Новой газеты» (№46Р от 3 декабря с.г.).