Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тяжба за МП «Водоканал» продолжается (15.12.2020)
 ООО «РВК-Центр» обжаловало отказ администрации в заключении концессионного соглашения в Арбитражном суде Рязанской области

В четверг, 17 декабря, в Арбитражном суде Рязанской области состоится заседание по вопросу обжалования ООО «РВК-Центр» отказа администрации Рязани в передачу в концессию МП «Водоканал».

ООО «РВК-Центр»  просит суд признать постановление мэрии об отказе в концессии недействительным и обязать мэрию принять одно из решений, предусмотренных в пунктах 1 и 2 части 4.4 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях – о возможности заключения концессионного соглашения.



«МП «Водоканал» – важный объект, обеспечивающий жизнедеятельность всего города. Мы планомерно идем по пути его дальнейшего развития и не видим необходимости отдавать в частные руки», – заявила глава администрации Рязани Елена Сорокина 14 декабря на еженедельном совещании с руководителям структурных подразделений администрации города.

Двумя часами ранее во время прямого эфира в «Одноклассниках» против концессии МП «Водоканал» высказался губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Я могу озвучить свою личную позицию и позицию своих коллег в правительстве Рязанской области, которые за этот вопрос так или иначе отвечают или с ним работают. Я против концессии, потому что это стратегически важный для города объект. Ну, реально опасно отдавать в частные руки», – сказал глава региона.

По словам губернатора, это его личная позиция, а юридически за данное решение «будет отвечать город».

Как ранее сообщала «Новая», генеральный директор ООО «РВК-центр» Андрей Рычков направил запрос главе администрации Рязани Елене Сорокиной. Инициатор концессии просит конкретизировать основания для отклонения инициативы.

Напомним, администрация Рязани отказалась от планов по передаче муниципального предприятия «Водоканал» по концессионному соглашению ООО «Росводоканал-центр». Такое решение было принято на итоговом заседании рабочей группы по рассмотрению заключения концессионного соглашения в порядке инициативы.

Подробнее на эту тему здесь и здесь