Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Касимове остатки Дома Барковых растаскивают вандалы (24.12.2020)
 Неизвестные умыкнули старинные парадные ворота  памятника федерального значения XIX века

В Касимове Рязанской области неизвестные злоумышленники украли старинные парадные ворота памятника федерального значения XIX века «Дома Барковых», сообщает гражданский активист и блогер Дмитрий Детинов.





«Написал заявление в полицию, по факту кражи ворот. Сотрудники приехали оперативно, всё что знал рассказал», - написал Дмитрий.



Напомним, памятник федерального значения XIX века «Дом Барковых» на улице Набержной Касимова согрел в ночь на 20 ноября.

Деревянный дом с четырьмя колоннами построили в 1828 году. В апреле 2015 года его признали памятником федерального значения, который с этого момента стал находиться под охраной государства.



До 2019 года памятник находился в аренде у частной организации, но объект пустовал, и в 2017 году государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области выдала арендатору предписание провести работы по закрытию дверей и окон здания в целях предотвращения попадания атмосферных осадков и проникновения посторонних лиц. Арендатор элементарные работы провел. Вместе с тем, в соответствии с охранным обязательством на памятник арендатор должен был до конца 2021 года провести работы по реставрации. Какие-либо меры по исполнению данного условия договора арендатор не предпринимал, и в 2019 году договор аренды был расторгнут. В настоящее время собственником объекта формально является публично-правовое образование Российская Федерация, но фактически памятник не имеет владельца...