Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Надо, чтобы государство добавило оставшуюся сумму, - Валерий Фадеев (31.03.2021)
 Появилась надежда, что открытие в Рязани памятника жертвам политических репрессий все же состоится

В среду, 31 марта, находящийся в Рязани советник президента РФ, председатель совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев возложил цветы к памятному знаку в честь жертв политических репрессий на Немецком кладбище, сообщается на сайте СПЧ. В церемонии также приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов и члены межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. 

 

«Наша первая задача: все места массового захоронения должны быть выявлены, обустроены, приведены в достойное состояние. Знаю, что в Рязанской области восемь таких мест, статус некоторых из них предстоит подтвердить. Вторая задача - архивная. Должно быть известно про каждого убитого. Третья задача - установка памятных знаков. В Рязани определено место для памятника жертвам политических репрессий, есть его проект. Часть денег собрана неравнодушными людьми в Рязани, надо, чтобы государство добавило оставшуюся сумму, и в ближайшее время он был бы воздвигнут», - заявил глава СПЧ. 


Днем ранее Валерий Фадеев, на встрече с гражданскими активистами в Общественной палате Рязанской области отметил: «Здесь есть проблемы бюрократического порядка, которые мы пытаемся решить. По России много мест массовых захоронений жертв политических репрессий, до сих пор неясен статус этих захоронений. Где-то они поддерживаются в порядке, где-то - нет. Есть и проблемы квази-политического характера из-за разного отношения к тем событиям».



Напомним, правительством Рязанской области еще в 2014 году был
проведен конкурс на проект памятника жертвам политических репрессий, победили скульптор Полина Горбунова и архитектор Владимир Бояринов. Изначально деньги на проект должны были поступить из трех источников: областного и городского бюджетов и общественности. Свои обязательства выполнили только общественники.