Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани откладывается открытие памятника жертвам политических репрессий (05.03.2019)
 Из бюджета Рязанской области на увековечивание памяти репрессированных не выделили ни копейки

В этом году в России специальными мемориальными акциями отметят 100-летие начала политических репрессий. Аналогичные акции планировались и в Рязани. Правительством Рязанской области был проведен конкурс на проект памятника жертвам политических репрессий, победили - скульптор Полина Горбунова и архитектор Владимир Бояринов. Торжественное открытие памятника должно было пройти уже этим летом у Сорбященского кладбища Рязани. В сентябре 2018 года региональное отделение Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий объявило сбор средств на изготовление и установку памятника

Но, как рассказал в комментарии группе «Рязанский формат» социальной сети «ВКонтакте» глава городской топонимической комиссии Николай Булычев, установку мемориала неожиданно отменили.

«Представители общественности запланировали установить памятник, был конкурс проектов, выбран замечательный проект. Решили летом открывать памятник: проект есть, все нормально, все довольны. Еще раз наша инициативная группа обратилась в правительство с напоминанием, что пора уже финансировать памятник. К сожалению, с прискорбием сообщаю, что в этом году в бюджет не заложили средств на этот памятник. От областного бюджета - ни копейки» , - сообщил в эфире областного радио Николай Булычев.

Председатель правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий Сергей Попов подтвердил корреспонденту интернет-журнала «7x7», что из бюджета Рязанской областина памятник денег пока не выделено.



В министерстве по делам территорий и информационной политики Рязанской области отказались оперативно прокомментировать ситуацию
«7x7» и рекомендовали направить письменный запрос.

Ранее городские и областные власти обещали внести городские и региональные структуры. Полная стоимость памятника с установкой и благоустройством территории составит, ориентировочно, пять миллионов рублей.

20 ноября 2018 года на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели профильные вопросы проекта бюджета. Так, на памятник жертвам политических репрессий запланировано выделения 400 тысяч рублей.

О масштабах репрессий на территории Рязанской области можно судить по тем далеко неполным статистическим данным, которые имеются в распоряжении историков на сегодняшний день.

– В закрытых архивных фондах управления ФСБ по Рязанской области хранится 14 110 архивных уголовных дел на лиц, осужденных по политическим статьям и впоследствии реабилитированных. Следует учесть, что по ряду дел проходил не один человек – т.н. «групповые» дела.

– В закрытых архивных фондах УВД Рязанской области хранятся дела о репрессиях крестьянских семей в отношении 17 219 человек.

– К началу 2000-х годов прокуратурами и судами было реабилитировано около 16 000 репрессированных рязанцев.

– На сентябрь 2018 года в базе данных Проекта «Рязанский Мартиролог» содержится информация о 20 507 репрессированных, о 4 612 казненных (расстрелянных) в годы массовых репрессий жителях и уроженцах рязанских территорий.

– Количество репрессированных, принудительно трудившихся на предприятиях, шахтах, лесоразработках, на торфодобыче, в колхозах/совхозах региона — спецпереселенцев, трудармейцев, подвергнутых «спецпроверкам» и «фильтрациям» с лишением свободы, интернированных — по сегодняшний день не установлено. Выявленные к настоящему времени документы и собранные свидетельства позволяют говорить о более чем 10 000 репрессированных этих категорий.

Данные, полученные историками на сегодняшний день, позволяют предполагать, что количество репрессированных в Рязанской области, по самым осторожным оценкам, превышает 35 000 человек.