Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«У меня нет возможностей и желания этим заниматься» (01.04.2021)
 Предприниматель Андрей Илюшеня приостановил работу приюта для безнадзорных животных

31 марта рязанские зоозащитники посетили в Сасовском районе приют для безнадзорных животных, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Андрею Илюшени и  обнаружили многочисленные нарушения нормативов, допущенные при отлове и содержании собак: отсутствие сухих просторных вольеров, питьевой и технической воды для мытья емкостей для приготовления пищи и уборки экскрементов, содержание некоторых животных в грязных тесных клетках вместе с новорожденными щенками. Кроме этого, животные утопают в грязи, за ними никто не следит: за полтора часа нахождения на территории приюта зоозащитники не увидели ни одного рабочего.



«Никто не ожидал, что территорию так подтопит, я не знал об особенностях участка, который приобрел два с половиной года назад. Пять дней назад я разослал в районные администрации оповещения о приостановке работы по отлову, так как сейчас мы пытаемся осушить территорию и перевести собак в более сухие места. Я занимаюсь отловом не больше месяца, еще ничего не успел наладить, а меня уже обозвали как только могли. Скорее всего, я больше не буду выходить на торги, у меня нет возможностей и желания этим заниматься», - прокомментировал Андрей Илюшеня в телефонном разговоре с корреспондентом
«7x7».


Как ранее сообщала «Новая», администрация Рязани заключила двухмесячный контракт с ИП Илюшеня, который будет реализовывать программу ОСВВ (отлов, лечение, кастрации, вакцинации и возврат на прежние места обитания) в городе. Кстати, сотрудники мэрии Рязани пред заключением контракта осмотрели территорию и бардака «не заметили».

Тем временем Сасовская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту поступившей информации о ненадлежащем обращении с животными в приюте ИП Илюшеня, сообщает «Вид сбоку», со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Рязанской области.