Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Так, конечно, не делается, - Николай Любимов (30.04.2021)
 Губернатор жестко высказался  по поводу работы дирекции благоустройства Рязани

«1 мая еще не наступило, но, тем не менее, можно четко увидеть, что дирекция благоустройства города Рязани сейчас больше действует по принципу дежурной службы, выезжают и работают по звонку. Так, конечно, не делается, – сказал в четверг, 29 апреля, на заседании комиссии при правительстве Рязанской области по безопасности дорожного движения губернатор Николай Любимов. – Непонятно, как это оценивается и планируется. Я не вижу в работе ДБГ ни системности, ни планов, ни взаимодействия с префектурами, которые должны сообщать о проблемах, на которые обращают внимание жители города. Пока мы видим работу наших горожан, но не всегда работу лиц, ответственных за благоустройство».



Губернатор, указав на реальную ситуацию в Рязани в этом направлении, подчеркнул: «Муниципальной службе благоустройства требуется реформирование, и не в плане закупки новой техники, например. Реформа нужна в организационном плане. Для того, чтобы сделать работу качественно, нужно ее системно выстроить. Должно быть четкое планирование, причем обоснованным и достижимым. Должен быть налажен строгий контроль в соответствии с этим планом».

Николай Любимов поручил заместителю председателя правительства Рязанской области Евгению Беленецкому совместно с администрацией города серьезно заняться данным вопросом. 

«Причем не надо здесь нанимать какую-то стороннюю организацию, специалисты, которые есть, сами должны справиться. Существующие сейчас планы работы нарисовали для того, чтобы я их увидел, а не для того, чтобы работать по ним», – сказал губернатор. 

Глава региона добавил, что при формировании планов следует учесть финансовые лимиты, графики работы асфальтового завода, участки, закрепленные за подрядчиками.

Дирекция благоустройства Рязани подчиняется управлению с таким же названием, которое с начала апреля 2020 года возглавляет Юрий Фурфурак. Пиарщиками губернатора муниципальный чиновник выбран в качестве «мальчика для битья». Если нужно сделать главе региона громкое заявление о состоянии города, которое будет ласкать слух рязанцев, то лучшая мишень – Фурфурак.

Так 19 августа 2020 года в ходе проходящего в Лесопарке Рязани форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области» глава региона раскритиковал деятельность дирекции благоустройства областного центра.

«Я очень недоволен тем, как проводится работа по благоустройству и уборке Рязани. Если дирекция благоустройства не справляется с задачами, значит надо менять ее руководство», - сказал Николай Любимов, отвечая на вопросы журналистов о благоустройстве Лесопарка и содержании городских территорий.

20 января губернатор Николай Любимов провел совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития комплекса Торгового городка, а также ремонта дорог в Рязани.

В ходе обсуждения выяснилось, что проектно-сметная документация по предполагаемым объектам дорожного ремонта  предоставлена в региональный Минтранс с нарушением сроков, возникли вопросы и к ее качеству. 

На вопрос губернатора о причинах такой ситуации начальник городского управления благоустройства Юрий Фурфурак ответить не смог

«Вам  никто не ставил «палки в колеса». Наоборот, по словам Евгения Анатольевича Беленецкого, старались помочь.  Но вы решили сделать сами. Если вы сами, то вам сейчас нужно увольняться, вы не справились!», - сказал Николай Любимов.  

Кстати, Юрий Фурфурак попал и в «список Бурмистрова», и снова не уволился.