Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сбили все, даже основу кирпичей (06.08.2021)
 Фактически историческое здание утрачено, это не реставрация, а реальный вандализм

Лепнину на окнах здания гимназии №2 на улице Соборной Рязани сбили молотками во время реставрации, пишет «Вид сбоку». Соответствующие фото и видео были сделаны корреспондентом издания. На кадрах видно, как рабочие отбивают молотками куски лепнины вокруг оконных проемов.


В группе «Новости Рязани «ВКонтакте» появился пост градозащитника, создателя паблика «Рязань, которую мы потеряли» Александр Дударев: «Они сбили все, даже основу кирпичей, которые образовывали декор укладкой в стеновую кладку, фактически историческое здание утрачено, это не реставрация, а реальный вандализм. От стен осталась только вертикальная кладка и проёмы окон».

Ранее «Новая» писала, что в Рязани никак не могут отреставрировать здание гимназии №2. Региональные власти ищут нового подрядчика.  Учебный процесс здесь не ведется уже более полугода. Школьники и педагоги теперь занимаются в здании гимназии №5 в Горроще. В 2017 году началась реставрация фасадов, окон, кровли и фундаментов. Тем не менее, к качеству работ у контролирующих органов возникли вопросы - были допущены многочисленные нарушения. «Вид сбоку» направлен официальный запрос в Министерство культуры РФ, которое является заказчиком работ по реставрации здания, с просьбой прокомментировать ситуацию.