Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани ищут нового подрядчика для реставрации гимназии №2 (12.11.2020)
 На проведение ремонтных работ выделили около 700 миллионов рублей из федерального бюджета

В Рязани никак не могут отреставрировать здание гимназии №2, сообщает ГТРК «Ока». Региональные власти ищут нового подрядчика. 

Учебный процесс здесь не ведется уже более полугода. Школьники и педагоги теперь занимаются в здании гимназии №5 в Горроще. На проведение ремонтных работ выделили около 700 миллионов рублей из федерального бюджета. Ведь здание является объектом культурного наследия именно федерального значения. 



В 2017 году началась реставрация фасадов, окон, кровли и фундаментов. Тем не менее, к качеству работ у контролирующих органов возникли вопросы - были допущены многочисленные нарушения. Теперь ищут более благонадежного подрядчика - изменили и проектную документацию. Реставрация должна быть окончена летом 2022 года.

Напомним, еще 12 сентября 2018 года в Доме Правительства РФ на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения великого русского писателя Александра Солженицына губернатор Рязанской области Николай Любимов обратил особое внимание на проблему, возникшую при реставрации гимназии №2.

«Работы были проведены с плохим качеством. Необходимо переделать недочеты предыдущего подрядчика. Для этого нужно около 485 млн. рублей. Гимназия – действующее учебное заведение, и сейчас дети вынуждены учиться в две смены, так как один корпус закрыт. Работы следует начать в конце этого года или в начале следующего. Со стороны области сделано все необходимое для создания мемориального класса писателя», – сказал Николай Любимов.