Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы готовы выйти на митинг за чистый воздух (20.08.2021)
Это случится, если власти не отреагируют на очередные обращения горожан

Вечером 19 августа руководитель общественной организации «Дышим чистым» на ее странице ВКонтакте выступил с обращением к рязанцам. Напомним, последние дни люди из разных районов города жалуются на сильный запах навоза, а из Песочни – еще и на вонь от каких-то химикатов.

– Нас опять травят. Причем травят по жести, – так начал свое обращение Александр Суфранович. – Уже два года, как мы ведем планомерную работу по борьбе за чистый воздух. В начале 2021-го была надежда, что надзорные органы смогли найти какие-то инструменты воздействия на загрязнителей воздуха. Мы думали, что и руководители заводов взялись за ум. Но уходящий месяц показал, что надеяться на их ответственность нет смысла. Город в очередной раз задыхается. Где надзорные органы, где хваленое оперативное взаимодействие всех структур, о котором мы всегда слышим?

По словам активиста, всю последнюю неделю в чаты группы поступают жалобы на воздух и сильное ухудшение самочувствия. После непонятных запахов в воздухе у обратившихся повышается давление, резко начинает болеть голова, появляются рвотные рефлексы, раздражение слизистых глаз и носоглотки. По словам Суфрановича, таких жалоб – десятки.

А потому руководитель «Дышим чистым» предлагает собрать подписи под требованиями к федеральным надзорным органам и губернатору – чтобы те обеспечили безопасность людей, оперативно выявили и наказали нарушителей.

Кроме того, в случае неприятного запаха Суфранович призвал фиксировать его, позвонив в ГО и ЧС по номеру 55-00-41. Там, сообщив место, где появилась вонь, спросить номер заявки и скинуть его в общий чат группы ВК. И одновременно поставит метку на сайте ecomonitor62.ru – цитируем: «Пусть вся страна видит, как страдает Рязань».

Во время этого видеообращения в комментариях к нему появился и призыв организовать митинг.

– Согласен. Это не исключено. Если мы сейчас не увидим действий надзорных органов и правительства по защите населения, то мы не остановимся – проведем и митинг, и какие-то массовые мероприятия, – завил Александр Суфранович.


Напомним, что пикет по тому же поводу – причем для Рязани очень массовый – состоялся прошлой осенью. В самом его начале стало известно об отставке директора нефтезавода.