Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Оппозиционному депутату Захарову предложили возглавить хлебозавод №3 (26.10.2021)
Однако документы для ознакомления в мэрии ему не дают уже месяц

На 28 октября назначено следующее заседание Рязанской городской думы, а депутат Алексей Захаров с прошлого так и не получил затребованные по хлебозаводу №3 документы.

Напомним, это убыточное муниципальное предприятие, которому мэрия ну никак не может найти руководителя, способного исправить ситуацию. Причем обвиняет в кадровой проблеме… СМИ. Мол, мы называем хлебозавод №3 почти банкротом, и оттого никто не хочет идти туда директором. Но как называть завод, здание которого на улице Чкалова уже в открытую собираются заложить из-за долгов по налогам?

Это горадминистрация не поясняет. А вот как быть с должностью директора, мэрия «определилась». На заседании думы, состоявшемся 27 сентября, при обсуждении проблем хлебозавода №3 депутат-единоросс Александр Сидоров предложил назначить на эту должность своего коллегу-коммуниста Алексея Захарова. На что замглавы администрации Рязани Олег Федин ответил: «Готовы трудоустроить».

– Это было сказано с определенной долей иронии. Смысл: вот ты критикуешь, а иди и покажи, что можешь сделать лучше. Понятно, что вряд ли они допустят меня на предприятие. В первую очередь – у меня нет такого опыта, чтобы его возглавить. Так что это был просто фарс, – рассказал «Новой» о событиях конца сентября сам Алексей Захаров.

Фарс-фарсом, а чего бы, пользуясь случаем, не попробовать что-то узнать. И Захаров запросил по заводу более подробную информацию чем та, что предоставляли в гордуму ранее. Запросил, в том числе, акты приемки-передачи имущества с закрытого хлебозавода №1 его муниципальному брату под №3: все ли наследство благополучно переехало? Плюс хотел изучить часть бухгалтерской документации.

В администрации коммунисту ответили, что практически тот же пакет документов готов, его недавно отправляли в правительство, поэтому никаких проблем.

Проблем-то нет. Но и документов до сих пор – тоже. Они у начальницы городского управления экономики Ирины Гончаровой. А она была «на учебе» в Сколкове. Потом вернулась, вот-вот  и… Оказалось, что Ирина Сергеевна общалась с кем-то из заболевших коронавирусом и пока объявиться в стенах мэрии не может. Подобные отговорки длятся уже месяц.

За это время выяснилось, что хлебозавод № 3 не может даже воспользоваться оборудованием почившего хлебозавода №1: на установку агрегатов просто нет денег. Это – официальная информация.

– Не верю, что там настолько все плохо. С учетом документов, с которыми я ознакомился ранее. Думаю, ситуация примерно как с муниципальным «Водоканалом». Когда делали все, чтобы он был убыточным и пытались отдать его в концессию частной компании. Это не так трудно сделать, – уверен Алексей Захаров.

Пока власть пассивно, но делает вид, что хочет назначить депутата директором хлебозавода, имущество объединенного предприятия готовят к распродаже.

26 октября стало известно, что уже оценены бывшие здания хлебозавода № 1 рядом с площадью Соборной. В том числе – известное любому рязанцу вековое строение из красного кирпича. Судьба этих зданий должна решиться в ближайшие дни.

 

Профессиональный редизайн сайтов по выгодной цене в интернет агентстве "Простогрупп".