Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Двое выживших, пустая могила и скомканные похороны: Лесной приходит в себя после взрыва (29.10.2021)
Даже когда поселок стал на виду у всей области, здесь умудрились создать неразбериху с организацией прощания

С момента взрыва в Лесном прошла всего неделя, а ощущение, что гораздо больше – столько всего пришлось пережить обитателям поселка за эти семь дней.

Трагедия, напомним, случилась в 8.15 пятницы, 22 октября – спустя 15 минут после начала рабочего дня в пороховом цеху грянул взрыв. Погибли 17 человек, находившихся в это время на участке: 16 сразу же, один в реанимации – ожоги оказались несовместимы с жизнью.

К полудню пятницы всей Рязанской области стало известно, что предприятие в Шиловском районе называется ООО «Разряд» и специализируется оно на производстве и хранении взрывчатых веществ. Предварительную причину взрыва назвали довольно скоро –  короткое замыкание в конвейерной ленте, случившееся из-за нарушения техпроцесса.

Похороны большинства погибших состоялись 25 числа. После их освещения про трагедию подзабыли: новостные ленты забились другими темами. Однако через несколько дней в Лесной отправился корреспондент интернет-издания rzn.info. И выяснил массу «бытовых» подробностей, о которых публично известно не было. Это проблемы с похоронами, которых в принципе не должно было быть.

Во-первых, на все полтора десятка могил выделили шестерых рабочих. Те выкопать все не успели. В итоге часть родных сами взялись за лопаты, а те, у кого такой возможности не было, по два часа ждали на кладбище, когда смогут нормально похоронить родных.

Во-вторых, власти толком не организовали поминки, хотя изначально обещали, что все хлопоты возьмут на себя. А как подошло время, оказалось, что «повезло» не всем.

– Нам пообещали найти кафе, но в итоге сообщили, что свободных нет. Мы сами нашли помещение, привели его в порядок, ставили лавки, столы и посуду. Нам привезли обещанную еду, но ее не хватило даже на половину родственников и знакомых, хотя мы сообщали количество человек. Пришлось докупать все самим. А некоторые и вовсе стояли за пустыми столами, –  рассказала родственница одного из погибших.

Но одного рабочего в этот день похоронить так и не удалось. И, скорее всего, не удастся – тело Малика Папазяна так и не нашли. Его родным сообщили об этом только за час до церемонии, отдав… пустой гроб.

– Не описать словами, в каком состоянии в тот момент находилась его семья. Вокруг хоронили погибших, а они стояли возле пустой могилы, – рассказала местная жительница.

Выжили только двое из 19 рабочих бригады: оба в этот день просто не попали на завод. Один заболел, причина у второго неизвестна.

Что касается руководства, то прямо перед похоронами стало известно о задержании двух человек – учредителя ООО «Разряд» Александра Егоршина и генерального директора Сергея Нистраткина. Заведено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стволы «налево» и тротил для рудников: история взрывного производства под Шиловым

Фото: rzn.info

Список ресторанов и кафе для поминок смотрите здесь pominki.info