Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В больницах Рязани ограничили госпитализацию ковидных пациентов (01.11.2021)

Даже тех, кому она необходима по показаниям врачей

В понедельник, 1 ноября, в «Новую» обратилась читательница Ольга, которая уже несколько дней бьется за жизнь мамы. Уточним: женщине 82 года, температура начала подниматься в начале прошлой недели.

Первые четыре дня это была «в чистом виде обычная простуда» – ни кашля, ни потери обоняния. Только температура 38 с небольшим. Участковый врач послушала лёгкие, сказала, что чистые и выписала парацетамол с арбидолом.

Но после начались проблемы с почками, а с пятницы температура резко пошла верх – таблетки уже не действовали. Уровень сахара тоже подскочил, хотя диабета прежде у женщины не было.

Врач из поликлиники пациентку посетила, а вот присылать медсестру за мазком на ковид на дом – отказалась: «Пусть приходит сама». В 82 года и с температурой 39+… 

В выходные женщине стало еще хуже: сатурация, то есть уровень насыщения крови кислородом – упала до 72. Госпитализация показана при сатурации в 80 и ниже. Вызвали скорую. К тому времени родные через знакомых «пробили» мазок – тест на ковид оказался положительный.

– Врач скорой сказала, что маме нужен кислород, ее срочно нужно класть в больницу. Но мест нет, – рассказала Ольга. – Медики скорой сами долго кого-то обзванивали, объясняли ситуацию, в итоге оставили маму дома... Из того, что нашли только БСМП, но в коридоре и без кислорода…


Больница скорой медицинской помощи в Горроще

Уточним: по договорённости не значит обязательно по блату. Хотя не без этого. Договориться в этом случае может старший врач станции скорой помощи – бригада сообщает о состоянии, а старший медик узнает, где в больницах Рязани есть место.

Так было еще три-четыре дня назад. На воскресенье, судя по ситуации с пожилой рязанкой – мест практически не осталось.

– Нам только посоветовали пробиваться в больницу самим. Как – я не представляю, – говорит Ольга, которая почти не спит уже несколько суток.

Кстати, заболевшая бабушка привита – вакцинацию она прошла в конце весны.

Тем временем в Рязанской области новый рекорд заболеваемости: за последние сутки выявлен еще 241 человек с коронавирусом.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Андрей Прилуцкий: «Критической ситуации с местами в больницах Рязани нет». Глава минздрава заверил, что случай описанный «Новой» – единичный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

QR-код гуляет сам по себе

Как рязанцы будут обманывать новую систему? Что им за это грозит? Мы рассмотрели 7 вариантов