Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрей Прилуцкий «Новой»: Критической ситуации с местами в больницах нет (01.11.2021)
Глава минздрава заверил, что случай описанный «Новой» – единичный

Утром 1 ноября «Новая» опубликовала материал о пожилой рязанке, которую с ковидом и сатурацией в 72 не могут госпитализировать. Напомним, сатурация показывает уровень насыщения крови кислородом: при 80 и ниже пациента необходимо везти в больницу.

Однако в воскресенье эту женщину оставили дома, хотя врачи скорой помощи сами заявили, что госпитализация необходима.

– Доктор сказала, что маме нужен кислород. Но мест в больницах нет, – рассказала дочь пациентки Ольга. – Медики скорой долго кого-то обзванивали, объясняли ситуацию, но в итоге оставили маму дома.

Днем в понедельник мы снова связались с Ольгой: знакомые сообщили ей, что в Больнице скорой медицинской помощи освободились места – после выходных многих выписывают. В момент подготовки этого материала женщины «сидят на чемоданах» в ожидании скорой. Три часа как сидят. И это, по нынешним меркам, немного.

Мы тем временем обратились к министру здравоохранения Рязанской области Андрею Прилуцкому.

Глава минздрава сообщил, что по данным на 1 ноября в клиниках региона около 200 свободных мест.

– Критической ситуации у нас нет. По мере заполнения, по мере необходимости, мы открываем новые койки в отделениях больниц, – пояснил Андрей Александрович. – Что касается случая в выходной. Для приема больных с коронавирусом у нас всегда дежурит какая-то определенная больница. Бывает что в один день столько-то пациентов, в другой – гораздо больше. Обычно при резком наплыве все это разруливается, в том числе и в ручном режиме.

Слова министра подтверждает и наш источник на станции скорой помощи: «Мы с таким не сталкивались. При сатурации в 72 – сразу в больницу. Вероятно, в тот момент действительно случился завал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

QR-код гуляет сам по себе

Как рязанцы будут обманывать новую систему? Что им за это грозит? Мы рассмотрели 7 вариантов

Фото: пресс-служба областного правительства