Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Журналистов не пустили на суд по делу об увольнении вице-губернатора (13.12.2021)
Процесс сделали полностью закрытым 

В понедельник, 13 декабря, в Рязанском областном суде началось рассмотрение искового заявления уволенного Николаем Любимовым вице-губернатора Михаила Семенова. Чиновник, напомним, покинул пост в середине октября, проработав чуть больше месяца. Причина – скандал, разразившийся, когда стало известно о его задержании на незаконной охоте в Белореченском заказнике на юге Рязанской области.

Корреспондент «Новой», равно как и представители других СМИ, пытался аккредитоваться на процесс. Однако в пресс-службе суда заявили, что процесс закрытый, «поскольку речь идет о гостайне».

Вся гостайна в этом деле сводится лишь к тому, что не желавшего увольняться добровольно чиновника «ушли», предварительно отобрав у него допуск к гостайне. А затем сняли с поста из-за отсутствия такого допуска (на должности вице-губернатора он необходим). Но облсуд был непреклонен: на заседания нельзя.  

Тогда главные редакторы пяти рязанских СМИ, включая «Новую», подготовили открытое обращение на имя председателя Рязанского областного суда Елены Сапуновой с тем, чтобы напомнить о принципе гласности правосудия.

Журналисты предлагали законный вариант выхода из ситуации. Причем это распространенный способ: в случаях, когда в ходе заседаний оглашаются закрытые сведения (например, дает показания несовершеннолетний и пр.) журналистов просят покинуть зал на время. А затем приглашают обратно. Либо делают одно из заседаний полностью закрытым. То есть – это несложно. В итоге и принцип гласности соблюдается, и закон не нарушается.

Но в понедельник, так и не пустив представителей СМИ, облсуд ответил им письмом. 

 

 

Кстати, еще при попытках получить аккредитацию, в суде заявляли, что релизов по этому делу не будет. То есть закрыта информация и о ходе процесса. В карточке же дела, которая публикуется открыто и по которой нам рекомендуют отслеживать процесс, не указаны даже стороны (Семенов и облправительство). Теперь эти данные обнародовали.