Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У девчонок выпускной: Сорокина и Гончарова получают дипломы (14.12.2021)
Компанию им составляют еще несколько сокурсников

14 декабря команда рязанских чиновников распрощается со столичной школой управления «Сколково». По собственной информации «Новой», в этот день они получают дипломы.

От нашей области здесь учились заместитель председателя облправительства Евгений Беленецкий, глава администрации Рязани Елена Сорокина, начальник облуправления архитектуры и градостроительства Роман Шашкин, начальник городского управления экономики и цифрового развития Ирина Гончарова. Был в этой команде и бывший первый заместитель Сорокиной Владимир Бурмистров, который, даже уволившись из мэрии, продолжил обучение. Правда, за свой счет. В отличие от полутысячи чиновников из ста крупнейших городов России, ездивших на эти курсы на бюджетные деньги.


На фото слева направо: Шашкин, Беленецкий, Сорокина, Гончарова

Обучали их по образовательной программе Master of Public Administration, то есть Магистры государственного управления. Курс разработали совместно ВЭБ.РФ и бизнес-школа «Сколково», а стартовало обучение еще летом 2020 года. Главная его цель – передать управленцам передовые навыки в сфере городского менеджмента.

За прошедшие полтора года наши чиновники несколько раз ездили в образовательные командировки, причем однажды даже в Арабские Эмираты.

Но видимых результатов этого обучения Рязань не заметила.

Главное достижение Елены Сорокиной пока лишь в том, что она удержалась в кресле мэра. Хотя в начале осени вопрос о ее снятии был практически решен. Устояв на посту, градоначальница, как может, пытается внедрить в жизнь передовые практики управления. Чего стоит один метод декомпозиции целей, наложенный на открытые городские колодцы. Те, правда, пока так никто и не закрыл.

Ирина Гончарова, в зону ответственности которой входит и курирование МУПов, докурировала муниципальный «Хлебозавол №3» почти до банкротства. По пути обвинив СМИ в проблемах с поиском его директора.

Роман Шашкин за это время успел перебраться из главархитектуры мэрии в начальники такого же ведомства, но уже областного уровня. То есть если раньше он, к примеру, открыто продвигал строительство школы в Лесопарке, читай «действовал в интересах застройщиков Рязани», то теперь от его подписи зависит практически любое строительство уже по всему региону.

Евгений Беленецкий из всей команды самый опытный и самый осторожный. В серьезные конфликтные ситуации открыто не влезает, зато потихоньку обрастает полномочиями: буквально в ноябре он возглавил региональный штаб по вопросам гражданского строительства.