Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутата гордумы Рязани могут лишить полномочий (21.12.2021)
Мандат должны отнять после того, как вступит  в силу решение суда

Депутата Рязанской городской думы Инну Орешину лишат мандата после вступление в силу решения суда. Как пояснил источник «Новой» в избиркоме, это необходимо сделать по Федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Согласно закону, полномочия депутата прекращаются досрочно, в том числе, при «вступлении в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда». Причем не имеют значения ни характер преступления, ни вид наказания за него. 

А 20 декабря Советский районный суд признал члена фракции «Единой России» Орешину виновной в «мошенничестве, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Суд установил, что с 9 января 2019 года по 9 октября 2020 года, предоставляя заведомо ложные сведения о необходимости компенсации расходов на депутатскую деятельность, Орешина получила из бюджета Рязани 1,26 млн. рублей.

Кстати, ее задекларированный доход за 2019 год – меньше 86 тыс. рублей. Супруг-бизнесмен Орешиной официально за тот же год заработал всего 117 тысяч.

Депутата приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

На апелляцию есть 10 дней. Если таковой не будет, то после вступления решения суда в силу в гордуме запустят процедуру лишения Орешиной депутатского мандата.

Напомним, что в тот же день – 20 декабря – тот же Советский райсуд приговорил экс-руководителя мэрии Рязани Сергея Карабасова, экс-начальника городского управлениях ЖКХ Игоря Ковалева и предпринимателя Михаила Пузанова к реальным срокам. Они обвинялись в мошенничестве, а затем  в присвоении почти 5 миллионов муниципальных рублей. Столько стоит детская площадка, которую якобы так и не установили.

По факту площадка стоит себе на двух участках города – в Лесопарке и в сквере у кремля. Что не помешало присудить всем трем фигурантам серьезные сроки.

Фото: соцсети