Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Уникальную коллекцию бесплатной рязанской выставки продают через интернет (01.02.2022)

Сохранить ее для горожан и гостей региона, перенеся в другое место, власти не в состоянии 


Александр Зимин выставил на продажу уникальную коллекцию деревянных масок и картин, сообщило издание 7x7-journal.ru. За 40 лет Александр Васильевич собрал 1 тысячу изделий. Это маски сказочных героев, известных личностей, маски-шаржи, работы в стиле ню. Сделаны они из липы, березы, ольхи и мореного дуба. И теперь все это он вынужден продать через сайт Avito.



А прежде рязанцы и гости города могли любоваться коллекцией, причем абсолютно бесплатно. Экспозиция работала с конца 90-х в старом доме на улице Новослободской – в центре Рязани. По словам знатоков, дорожку в эту сказочную избу давно протоптали туристы. Этот объект чуть ли не второй после осмотра классической троицы: Рязанского кремля, памятника Есенину на набережной и музея академика Павлова.

Здесь же в музее Зимин обучал желающих резьбе по дереву. И тоже бесплатно. Платными были только аренда помещения и коммуналка. Но с этим пенсионер справляется самостоятельно, благо аренда была копеечная.

А с начала 2022 года начали действовать другие условия: теперь нужно платить по 13 тысяч в месяц. При пенсии Александра Зимина в 16 тысяч.

Плюс необходимо купить новый котел отопления, чтобы сохранить изделия – старый сломался. Помощи и понимания от властей мастер так и не дождался, хотя давно просил о содействии.

– После публикации о финансовых проблемах мастера резьбы по дереву с ним связалось из минэкономразвития Рязанской области и обещали помочь, – сообщает 7x7. – Региональные минэкономразвития и минкультуры направили ходатайства председателю гордумы Юлии Рокотянской, мэру Рязани Елене Сорокиной с просьбой рассмотреть возможность оказания ООО «Зимин-маска» имущественной поддержки. Чтобы сохранить коллекцию в Рязанской области, Зимин предложил чиновникам выкупить ее, но они отказались.

В результате мастер и выставил свои работы на сайте объявлений. Коллекцию он оценил в 3 млн рублей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Забытый экспонат. Материал «Новой» об уникальной выставке Александра Зимина