Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Госконтракт на освещение – тот, что с признаками коррупции – ведет в высокие кабинеты? (15.02.2022)
Пока речь о 95 миллионах рублей

История со спорным госконтрактом на освещение улиц Рязани получила неожиданное (или нет) продолжение. Напомним, неделю назад мэрия запустила конкурс на установку более 5 тысяч светильников в Московском районе. Начальная сумма сделки – 95 млн. рублей.

В конкурсной документации активисты нашли массу нестыковок. А по сути – условий для того, чтобы выиграло этот госзаказ конкретное предприятие. Которое, судя по заявленным критериям, еще и оставит город во тьме.

Так, в описании объекта закупки отсутствуют принципиальные светотехнические характеристики приборов:

не представлена проектная документация

нет ни одного светотехнического расчета

не указаны места установки конкретных светильников

не указан минимальный световой поток осветительных приборов

не указана минимальная мощность осветительных приборов.

Указана лишь максимальная мощность светильников в терминологии: «Светильник не более 250 Вт», «Светильник не более 150 Вт», «Светильник не более 55 Вт».

То есть поставь фонарь в 20 Вт и ни один суд не признает, что он не подпадает под заявленные условия – ведь 20 не более 55, 150 и тем более 250 Вт!

Теперь «Новой» стало известно, кто среди интересантов столь «необычно» составленного контракта.

По нашей информации, директор ООО «Рось-Инжиниринг» Вадим Трайдакало активно рассказывает знакомым, что именно его фирме отдадут поставку не только указанных выше 5 тысяч светильников, но и всех 17 тысяч, запланированных уже на этот год.

Именно столько светодиодных светильников по подсчетам муниципальных чиновников города требуется для полной замены негодных уличных фонарей, установленных ранее.

Кто же учредители ООО «Рось-Инжиниринг»? Их два, на каждого приходится доля в 50%:

– жена депутата Рязанской городской думы от «Единой России» Романа Худякова – Ирина Худякова

– ООО «Стройкомплектсервис».


Учредитель ООО «Стройкомплектсервис» – Елена Афанасьева, супруга Марка Мороза. А это советник по закупкам в муниципальных «Рязанских городских распределительных электрических сетях». Мороз кода-то возглавлял «Рось-Инжиниринг» и был директором ТД «Русский свет», что на улице Маяковского. 
А еще его компания выигрывала большинство открытых аукционов регионального Минтранса – практически без снижения стартовой цены.


Помимо освещения Рязани, Марк Мороз продвигал свои фонари и в Украине. Фото из материала о предпринимателе с сайта rg62.info

– Вадим Трайдакало заявляет, что сделку согласовал лично губернатор Николай Любимов, – отметил один из наших собеседников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за явных признаков коррупции к мэру Сорокиной обратились с открытым письмом