Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Задержанный активист перекинул юристам копию протокола через турникет (06.03.2022)
По-другому сообщить им о том, что с ним происходит, он, видимо, не мог

Рязанская полиция продолжает удерживать часть задержанных 6 марта. Напомним, порядка 40 человек увезли в разные райотделы полиции днем в воскресенье. Большинство задержали на площадях Ленина и Победы, к некоторым пришли и домой. Все это, повторим, происходило днем.

А 45-летнего Сергея Евсеева задержали почему-то в пять вечера. Причем не на площадях и в группе людей, а просто на улице – прямо около администрации города на улице Радищева. Позже его доставили в Советский райотдел, но до позднего вечера правозащитникам пробиться к Сергею так и не удалось.

Ближе к девяти вечера они увидели, как его вывели в коридор первого этажа отделения. После неожиданной для них тренировки на реакцию и сообразительность, правозащитники смогли, наконец, ознакомиться с протоколом.

–  Увидев нас, Сергей молниеносно перекинул эту бумажку через турникет. Полицейские пытались перехватить. Была целая потасовка... Но мы успели схватить бумагу, перекинуть друг другу, – рассказали правозащитники.

А вот что оказалось в той бумаге, точнее – протоколе. В первой части полицейские объясняют, что якобы остановили мужчину для проверки документов. Но он повел себя так, что они просто были вынуждены применит силу. Ниже – скрин объяснения людей в погонах.

Объяснение Сергея написано от руки. Ниже есть и его скрин, но мы разобрали почерк отдельно. Вот что написал активист:

– Бежал, торопился на встречу в районе горадминистрации. Ко мне подбежали трое неизвестных, заломили руки и надели наручники. Сопротивления я не оказывал. ФИО назвал, объяснил, что паспорт дома. Изъяты телефон и часы без протокола, – написал активист в объяснении.

Согласно этому же протоколу в вину Евсееву вменяют нарушение п. 1 статьи 19.3 КоАП РФ: «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей».

Евсеев по-прежнему в недрах Советского райотдела. Равно как и Ирина Кусова, от друзей которой даже отказались взять для нее еду. А задержали Кусову еще в час дня у собственного подъезда.