Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область создает межрегиональную ассоциацию импортозамещения и кооперации (25.03.2022)

Около 100 предложений прошедшего у нас «мозгового штурма» было принято в Москве

Собранные в Рязанской области базы данных импортозамещения и поддержки бизнеса надо дополнить информацией о ресурсах и потребностях предприятий в соседних регионах, заявил 24 марта губернатор Николай Любимов.

Выступление губернатора

Кризисные обстоятельства располагают к оперативному принятию решений. Рязанская область выступила с инициативой по созданию межрегиональной ассоциации импортозамещения и кооперации субъектов центральной России.

– Сегодня на этой площадке я хочу объявить о ее создании. Мы получили поддержку в агентстве по технологическому развитию, ассоциации кластеров и технопарков России, в национальной ассоциации агентств инвестиций и развития, – объявил глава региона во время практической сессии «Сохраняя курс развития», где собрались представители разных отраслей экономики.

По его словам, это позволит создать новые интеграционные цепочки. Всем участникам рынка, кто ищет сырье, комплектующие и рынки сбыта, государство поможет их найти в России или дружественных странах. Проще говоря, власти совершенно бесплатно готовы взять на себя часть работы отделов снабжения и сбыта предприятий. 

Круглый стол на сессии

В Рязани власти раньше, чем в соседних регионах, поняли необходимость противостоять санкциям и обрыву международных связей: еще две недели назад провели «мозговой штурм» совместно с представителями бизнеса – и разработали массу предложений. По словам губернатора, около 100 из них уже принято на федеральном уровне, остальные будут включаться в региональные программы поддержки.

Всему бизнесу, от малого до крупного, предлагается обращаться на одну и ту же «горячую линию» по телефону 606-000, где им расскажут о всех мерах поддержки: кредитных каникулах, снижении налогов, предложениях по пополнению оборотных средств, участии в разных программах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязанской области создан центр импортозамещения

Креативной рязанской моложежи предложили комеплексную поддержку и венчурный фонд