Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шерин: Рязанская гордума вновь вернется к концессии Водоканала (05.04.2022)
Экс-депутат прокомментировал также выход из ЛДПР бывших товарищей по партии

И.о. координатора регионального отделения ЛДПР, бывший депутат Госдумы Александр Шерин отозвался на предложение «Новой» прокомментировать выход из партии одного из самых богатых депутатов Рязанской гордумы.

– Олег Шишов это сильная единица, я уверен, что он сможет построить свое политическое будущее вне зависимости от того, какую партию будет представлять. Это его решение, его выбор, я его решение уважаю.

Близкий к ЛДПР анонимный телеграм-канал сообщает, что из партии вышли еще два члена Рязгордумы: Павел Ахунов (экс-координатор ЛДПР по городу Рязани) и Дмитрий Володин (шеф партийной фракции в гордуме).

Слева направо: Шишов, Панкин, Шерин, Усачев, Ахунов, Володин

На работе фракции в думе это никак не отразится, – заверил Шерин, – «она как работала, так и работает», но есть серьезный нюанс:

– По сути, она [фракция ЛДПР в гордуме] ведет самостоятельную политику с октября 2021 года. Это всё [массовое сложение партбилетов] странным образом совпало с решением координационного совета регионального отделения партии, которое мы приняли буквально пару недель назад, – пояснил Шерин. – Решение было следующее: мы обязали депутатов всех уровней в Рязанской области, избранных от ЛДПР – а все члены ЛДПР обязаны выполнять решение руководящих органов партии – чтобы при рассмотрении вопросов о приватизации муниципального имущества в сфере ЖКХ они придерживались позиции, что эти предприятия не должны приватизироваться, а должны оставаться под управлением муниципалитетов.

По информации г-на Шерина, Рязанская городская дума «может в ближайшее время вновь вернуться к рассмотрению вопроса» о передаче в частные руки муниципального предприятия «Водоканал г. Рязани». И чтобы упредить события, рязанские либерал-демократы заранее обозначили свою позицию.

– По сути дела мы обязали депутатов Рязанской городской думы ни в коем случае не голосовать за концессию Водоканала Рязани – голосовать за оставление его за муниципалитетом. Чтобы контроль над Водоканалом и вообще за всеми муниципальными сетями был только в муниципалитете и ни в коем случае не передавался в частные руки.

Понятное дело, что если человек перестает быть членом ЛДПР, он снимает с себя обязательства выполнять это решение, хотя и обязан своему месту в гордуме партии, от которой туда избрался. То есть на членов фракции ЛДПР в думе, но уже беспартийных, это решение не распространяется. . 

Предыстория конфликта в региональном отделении ЛДПР тянется с тех пор, как в 2021 году в немилость к г-ну Шерину попал его бывший помощник Дмитрий Панкин. Сейчас 32-летний инженер-строитель занимает пост зампреда Рязгордумы, куда попал по спискам ЛДПР, а должность получил по протекции бывшего шефа, на тот момент депутата Госдумы. Высокий пост гарантирует хорошую шестизначную зарплату, хотя определенные неудобства доставляет уголовное дело. Решением высшего совета ЛДПР г-н Панкин недавно был исключен из рядов ЛДПР.

Ранее Шерин не комментировал его исключение. Корреспондент «Новой» проявила настойчивость, однако тот высказался о конфликте с бывшим помощником обезличенно:

– Были многие решения, к сожалению, не находившие отклика у членов ЛДПР, которые являются депутатами. Члены ЛДПР и партия первичны, а депутат является производным от партии. У нас все члены партии работали на выборах, какая-то часть стала депутатами. Это не говорит о том, что член ЛДПР, ставший депутатом, становится самостоятельной единицей и имеет право игнорировать решение партии и действовать самостоятельно. Мы не имеем права отказываться от тех предвыборных обязательств, которые брали на себя перед избирателями.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас