Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Группу РВВДКУ ВКонтакте заблокировали (06.04.2022)

Сообщество было неофициальным, но многочисленным и активным

Группу РВВДКУ в соцсети ВКонтакте заблокировали. Это было неофициальное сообщество выпускников Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова. В группе состояло более 10 тысяч человек. 

С началом «военной спецоперации» в Украине здесь стала регулярно появляться информация о погибших выпускниках училища, которую брали и СМИ, распространяя уже для своей аудитории. При этом «военную спецоперацию» админ предпочитал называть по-другому.

В тех трагических сообщениях были имена, звания погибших офицеров, иногда обстоятельства их гибели. При этом ничего уничижительного в отношении десантников не было. Зато хватало страстей в комментариях. Сюда приходили и те, кто выражал соболезнования, рассказывал, что лично знал погибшего, служил вместе с ним. Но были и другие записи. В том числе людей с Украины, которые в выражениях не стеснялись.

Если бы в комментариях можно было устроить мордобой – здесь было бы месиво, настолько накалялись страсти с обеих сторон.

Теперь на странице группы значится «материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 26.03.2022».

Еще одно популярное сообщество десантников по-прежнему доступно. Это группа ВДВ - Никто, Кроме Нас!

Среди постов: фото самолетов, известных актеров, семейные и рабочие снимки десантников и истории об участниках событий в Украине. Уделено внимание и «зверской расправе над российскими десантниками, попавшими в засаду», а закреплен пост под названием «О фейках и настоящей истории».

О погибших военных в этой группе нет больше ни слова. По ссылкам на те немногие записи, в которых раньше рассказывалось о гибели офицеров, теперь значится: «Ошибка». Эти публикации попросту удалили.

Одна из них была посвящена погибшему командиру 171 отдельного десантно-штурмового батальона гвардии подполковнику Алексею Шаршавову (на фото).

 
Вместо уважительного и трогательного сообщения о «лучшем командире и товарище» с недавних пор значится «Ошибка».

Наш материал о погибших, сделанный, когда еще сообщения обеих групп были полностью доступны: Последний бросок

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый груз 200: в Рязани простились с подполковником ВДВ Денисом Глебовым

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас!