Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На соавтора Ксении Собчак возбудили уголовное дело за вандализм (13.04.2022)
Как утверждает журналист, он узнал о преследовании из телеграма  

На соавтора Ксении Собчак возбудили уголовное дело за вандализм. Об этом телеведущая сообщила в своем telegram-канале накануне. Вместе с Сергеем Ерженковым она снимала немало фильмов, в том числе о Касимове. Ерженков – уроженец Касимова, поэтому о проблемах города знает не понаслышке. Как выяснилось, именно эти самые проблемы и стали поводом к возбуждению уголовного дела. Вот что пишет Сергей Ерженков – заявление опубликовала Ксения Собчак. Приводим его полностью. 


Источник фото - pdmnews.ru


- О возбуждении уголовного дела в отношении себя я узнал, как и все, из телеграм-каналов, близких к различного рода силовым структурам. Официального обвинения мне до сих предъявлено не было, до сегодняшнего дня я был уверен, что все ещё прохожу по нему как подозреваемый. Но раз эту информацию до меня доносит не следователь, а телеграм, — объясниться тоже стоит тут. 

 

Касимов не чужой мне город. Там похоронены мои папа и мама, там я провожу отпуск, как было и в этот раз. Красивейший древний город находится в плачевном состоянии: разбитые улицы, худой асфальт, потрёпанные дома и поистине удручающее состояние местных памятников. Не так давно мы записывали ролик о сгоревшем доме доктора Живаго — доме, где одно лето жил Борис Пастернак. Я много говорил и писал о том, как изуродовали Касимов, пример — торговые ряды архитектора Гагина. Но должной реакции на это не последовало. 

 

И вот что самое смешное: в 2019 году местные коммунисты писали в мэрию с запросом о реставрации памятник Ленину. Им ответили, что Ленина на балансе у города нет. И самого Ленина вроде бы тоже как нет. Де-юре это не памятник вовсе.

 

В ходе акции на постамент памятника была нанесена сакральная фраза - в надежде, что она сработает как фамилия Навального на неубранном сугробе — привлечёт внимание и решит вопрос удручающего состояния касимовских памятников. Фраза, как пишут пригожинские каналы, «дискредитирующая власть». Нанесена водоэмульсионной краской, которая легко стирается. Увы, надпись, которую можно было смыть тряпкой с водой, была закрашена коммунальщиками чёрной масляной краской. Вот где жест истинного вандализма. 

 

Сейчас следствие пытается завернуть это в статью про осквернение памятника, лихорадочно ищет оскорбленных потерпевших, но осквернили его (и не только его) не мы со своей акцией, а те, кто должен был охранять, хранить и поддерживать в должном виде. 

 

В этом деле нет потерпевших. Как нет и памятника на балансе. Поэтому данное уголовное дело я рассматриваю как попытку давления. Я остаюсь в России, уезжать никуда не собираюсь.

Об акте вандализма региональные СМИ сообщали еще в начале марта 2022 года. Тогда сообщалось, что полиция задержала вандалов. «Новая» уже писала о том, что памятник Ленину, о котором идет речь, не стоит на балансе города.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Дождь победил истукана 

Касимовцы обратились за помощью к Квентину Тарантино




Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас