Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Траурные церемонии последних дней (04.05.2022)
Один погибший военный служил в рязанском полку, второй родился в нашей области

Из разных регионов России продолжают приходить известия о торжественных похоронах выпускников Рязанского училища ВДВ. Среди погребенных – двое офицеров, еще более тесно связанных с нашими регионом: один служил в 137-м рязанском полку ВДВ, второй родился в Скопине.

Напомним, еще 22 апреля на Богородском кладбище в Рязани, на вновь образованной Аллее героев,  простились с гвардии сержантом Илдаром Шакировым, выпускником Центра подготовки сержантов училища ВДВ, который погиб на Донбассе. Прощание прошло в мусульманском молельном доме.

26 апреля администрация Омутнинского района Кировской области сообщила о гибели десантника Дмитрия Опарина, наводчика парашютно-десантного батальона 137-го рязанского полка ВДВ.


Дмитрий Опарин

Окончил колледж педагогики по специальности «учитель физической культуры». Получил 1-й взрослый разряд по лыжным гонкам, принимал участие в соревнованиях различных уровней. Пошел служить в воздушно-десантные войска, погиб при выполнении боевого задания.

В понедельник, 2 мая, в Скопине прошли гражданская панихида и похороны капитана Станислава Стенина, погибшего 24 апреля в Украине.


Церемония в Скопине

Станислав родился в Скопине, в 2010 году окончил училище ВДВ в Рязани. Служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове. На интернет-страничке  городского округа Скопин указано, что он служил не только на северном Кавказе и в Сирии, но и «в 2014 году был в горячих точках Украины». Станислав Стенин ранее был награжден медалью «За отвагу».

На прощании присутствовали родные и знакомые, представители правительства области и администрации Скопина. Богослужение возглавил епископ Питирим Скопинский и Шацкий.

Интересно, что в первой из череды траурных новостей «пропало» имя погибшего военнослужащего: 2 марта губернатор выразил соболезнования семье гвардии подполковника Дениса Глебова, но в официальном сообщении на сайте правительства осталось только его звание.

«Новая» побывала тогда на панихиде, состоявшейся во Дворце молодежи. Репортаж с места в нашем маериале Первый груз 200

Александр Уралов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

География потерь

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас


Фото: пресс-служба облправительства, ГТРК «Вятка»