Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани снесут генеральский корпус училища связи (05.05.2022)
Власти уверяют, что решение приняли еще до пожара

5 мая в Рязани, в «Точке кипения» (находится в комплексе правительственных зданий на улице Каширина, в бывшем училище связи) состоялся публичный отчёт членов регионального правительства. На этот раз докладывали руководители министерств и ведомств экономического блока во главе с зампредом облправительства Артёмом Никитиным. Он же и озвучил судьбу соседнего с «Точкой кипения» здания – корпуса пострадавшего от пожара училища связи.

Напомним, крупный пожар случился здесь 1 апреля. Загорелся последний, четвертый этаж. Люди не пострадали, но выгорело около 1 тысячи кв метров.

Потушили

И это не просто «одно из зданий училища связи». Выпускники называют его не иначе, как генеральский корпус – здесь сидело начальство, были и лекционные аудитории.

По словам Никитина, «реконструкция сгоревшего корпуса пройдет через снос». Причем зампред уверяет, что решение снести старое и построить на его месте новое здание для Аэрокосмической долины решили еще до ЧП, поскольку здесь деревянные перекрытия. Сроки такой «реконструкции» пообещали озвучить к июлю. Но заверили, что исторический облик корпуса сохранят.

Училище связи закрылось в 2009 году. Позже в отдельных помещениях стали открываться госучреждения (МФЦ, Корпорация развития Рязанской области, детско-юношеская спортшкола). Однако генеральский корпус все эти годы пустовал.

Кстати, недавно областные власти публично раскритиковали рязанское минимущество. Из-за его недогляда пострадали сразу два объекта – и описанный выше, и бывшее здание областного минобразования, которое разве что на кирпичи не разнесли

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас